поиск
×
Общество

Массовые угоны, бездействие полиции, или Как в Алматы бесследно исчезают дорогие автомобили?

От действий серийных угонщиков пострадали десятки человек

Мадина Ергешова
20 октября 2023 года в 08:06

Массовые угоны, бездействие полиции, или Как в Алматы бесследно исчезают дорогие автомобили?
Коллаж: «Голос народа»

В редакцию «Голос народа» обратились десятки казахстанцев. Все они лишились своих машин после того, как оставили заявки на услуги автовоза на популярных сайтах по грузоперевозкам. Их истории похожи одна на другую, схожи также и результаты обращений в ответственные органы. Удивительное совпадение, но большинство из «Сергеков», постоянно присылающих письма счастья с суммами штрафов за превышение скорости, в моменты угона оказываются не рабочими. Получается, в Алматы орудуют серийные угонщики дорогих машин, а полиция ничего не может с этим сделать?

Что произошло?

История №1. Ярослав Тарасов, Караганда

Эпопея с розыском угнанной редкой Audi RS5 началась в середине сентября, когда Ярослав, как и другие пострадавшие, опубликовал объявление на популярном сайте по поиску автовоза для перевозки машины из Алматы в Караганду.

«17 сентября на сайте Della.kz я разместил объявление, мне надо перевезти автомобиль из Алматы в Караганду. В тот же день на меня вышел человек, представился Дмитрием. Меня подкупила оперативность, я находился в Караганде, автомобиль в Алматы и мне надо было доставить его срочно, цена и озвученные сроки устраивали. Мужчина предложил воспользоваться услугами эвакуатора для доставки машины до автовоза. Они забрали автомобиль в 17:30. Все было проведено, с нашей стороны было фото-, видеофиксация. Автомобиль уехал якобы на автовоз. Как мы теперь понимаем, никакого автовоза не было. Все документы, которые он предоставил, были фиктивные», – рассказывает казахстанец.

Но в то, что машину вот так просто, посреди бела дня угнали, верить не хотелось. Еще два дня Ярослав пытался получить фото-доказательства того, что его «ласточка» едет в Караганду.

«Никакого подтверждения не пришло, он сослался, как и во всех других случаях, что они поздно машину загрузили, и что уже едут в дороге, на следующий день было тоже самое. Где-то в это время я понял, что ситуация вышла из-под контроля, и что это мошенники. 18 числа вечером, когда автовоз должен был быть в Караганде, я понял, что что-то не так. 19 с утра мы написали заявление», – говорит наш собеседник.

 Впрочем, в базу угнанных автомобилей машину почему-то сразу не внесли.

«В Бостандыкском РОП по месту совершения преступления заявление подала супруга. Нам сказали, что уголовное дело возбуждено. Мы надеялись, что будет поиск по горячим следам, что автомобиль поставят в угон. Просили объявить в розыск причастных людей, наложить на авто все виды ограничений, чтобы преступники не смогли передвигаться на машине по дорогам общего пользования. Мое требование было объявить в розыск машину. Полицейские вроде нас услышали и даже показали телефон, в котором было указано, что якобы авто объявлено в розыск. Но ни корешок ЕРДР супруге не выдали, ни, как мы выяснили на следующий день, авто не было объявлено в розыск», – рассказывает казахстанец.

Чуть позже Ярослав выяснил, что он – не единственный пострадавший от рук авто-воров. И все пострадавшие жалуются на нерасторопность алматинских стражей порядка.

«Через адвоката, на следующий день в системе посмотрели статус этого дела. Ни в розыск машину не объявили, ни даже ограничения не висят на авто. То есть, полиция дезинформировала уже на этом этапе. Зачем это делается, остается только догадываться. А через несколько дней может просто уже было можно? 21 числа поставили автомобиль в розыск и наложили ограничение. Но у нас есть случаи, что автомобили угнаны в начале августа, и на них по конец сентября так и не был поставлен розыск», – добавил пострадавший.

При этом угонщики связались с ним в день написания заявления и потребовали выкуп.

«У нас у многих требуют выкуп. У меня затребовали уже 19 числа, когда мы написали заявление. У меня они просили 5 млн на криптокошелек, и он скидывает геолокацию якобы. У 5-6 человек такие истории были. Может быть у большего количества... Но проблема в том, что вероятность того, что мы можем сами найти наши машины, очень мала. Откровенно, более ходовые, ликвидные автомобили уже скорее всего проданы – перепроданы. Но естественно, мы попыток найти не оставим. Чтобы предотвратить дальнейшие преступления, чтобы поменьше людей пострадало от рук преступлений мы вынуждены обратиться к президенту», – добавил Ярослав.

По словам мужчины, на сегодняшний день ситуация мало изменилась.

«Если по сути – ничего не изменилось, кроме того, что сменилось два следователя, ведет дело уголовный розыск. Важный момент – все дела по угону транспорта  классифицируются не как угон, а как мошенничество в особо крупном размере, ст. 190, ч.4. С этим связывают то, что автомобиль не ставится в угон. Но, как вы понимаете, это странная логика, потому что предмет и цель этих действий – угон автомобиля», – заявил потерпевший.

Кто курирует преступную схему?

История №2. Адилет Жакишев, Алматы

Еще один пострадавший от преступников, также оставил объявление на сайте поиска грузоперевозок. Hyundai Palisade, 2021 года выпуска, черного цвета надо было отправить из Алматы в Шымкент. 

«У нас украли машину 1 августа, когда пригнал, я ее продал другу. Ситуация один в один. Были, по описанию, те же люди. 2 августа мы уже написали заявление, 3 числа заявление зарегистрировали в Талгаре. На том же «автовозе», вместе с моей угнали и три другие машины одного владельца. Итого 4 машины за раз угнали в один день. По полиции – обратной связи не было. В розыск долго не объявляли. Мы самостоятельно нашли человека, чьи документы нам предоставлял якобы «экспедитор». Он вообще ни при чем, находился в Караганде. Он говорит, что как-то отправил документы в мессенджере, и после началось вот это. Похищают то грузы, то машины и предоставляют его документы. Как нам сказали в полиции, видеокамеры на дорогах не работали. Для чего нам камеры нужны – только штрафовать? И все? О безопасности речи нет никакой», – возмущен Адилет.

Однако по его делу даже были задержаны подозреваемые – люди, принявшие ключи от машины. Решением суда, двоих из них отпустили. 

«Задержанные указали на организатора, который курировал их по телефону. Они все указывают на человека, который отбывает срок в местах лишения свободы. Его этапировали по аналогичному делу. То есть, человек должен по сути отбывать срок, исправляться, а он из зоны занимается угонами. Мы все опознали голос этого человека, якобы водителя, в нашем случае он назвался Андреем. Документы все он предоставлял. Так мы выяснили, что в нашем случае связано с людьми с зоны. Орудуют они давно. Есть люди, которые еще в мае заявляли об угоне», – информирует собеседник.

На сегодняшний день, машины так и не найдены. На его автомобиль не был вовремя установлен биллинг, поэтому где теперь черный Hyundai Palisade – неизвестно.

История № 3. Максим Аверченко, Актау

По словам казахстанца, была угнана Kia K 5 белого цвета, доставленная из-за рубежа в Алматы. На границе машину растаможили. Однако поставить на казахстанский учет и получить номера владелец не успел - машину угнали.

«Я ее собирался отправить в Актау. Все то же самое. У меня объявление висело несколько дней. Этот позвонил, я, вроде, весь процесс контролировал. Попросил друга, чтобы он присутствовал. Машину привез эвакуатор в Наурызбайский район, друг опоздал буквально на 10 минут, он должен был сфотографировать машину, автовоз. Он приезжает через 10 минут, они по телефону с меня 50% денег начали требовать. Получается, они по телефону с меня деньги просят, а по факту друг находится на месте – там ни машины, ни автовоза», – вспоминает Максим.

По словам пострадавшего, по этому эпизоду было угнано несколько авто. При этом, угонщики действовали слаженно, по единой схеме, а «Сергек» заснял их только в одном месте. Номера телефонов преступники периодически обновляют, а после угона авто с некоторых пострадавших требуют выкуп.

«Они садятся в эти машины, не боятся, они едут без номеров в направлении Каскелена, как потом выяснилось, их никто не останавливает. Беспрепятственно. Камеры их в одном месте только видели, хотя «Сергеки» везде стоят. Но мы знаем, что они сразу сели в машину и уехали, это Наурызбайский район, рынок «Барлык». На этом же рынке, после нас еще электромобиль и Хайландер угнали. То есть эту локацию никто не отслеживает, сотрудники полиции спускают на тормозах! Две недели между кражами с одной и той же локации! У нас номера телефонов с разницей в 1 цифру, кто владельцу Хайлендера звонил, кто мне звонил. То есть, одни и те же люди работают, по одной и той же схеме. И я знаю, что эти люди до сих пор на связи, и они шутят, пытаются с нас какой-то выкуп получить. Телефоны у них перепрошитые, им делали биллинг, так сказали в полиции. И они пользуются этими телефонами и по сей день «работают», – подчеркивает мужчина.

По словам Максима, преступники орудуют в мегаполисе и сейчас – пострадавшие размещали объявления, и им снова звонили те же люди.

«То есть, у наших правоохранителей или нет  возможности их поймать, или нет желания. Они ничего не боятся, работают в открытую. Это бизнес, в котором все налажено. У них отлажены места- отстойники, отлажен вывоз за границу некоторых машин. Не скажу, что все, но предполагаю, что некоторые уходят на за границу. Какие-то разбираются на запчасти, редкие как у Ярослава. Они будут их где-то отстаиват, либо отправлять в РФ», – предполагает пострадавший.

История №4. Алибек Жумабаев, Актобе

Тренер Алибек 17 апреля приобрел Nissan Roque, 2015 года выпуска, рыночная цена автомобиля – 10 -11 миллионов тенге. Машина была переоформлена, на нее получены госномера.

Он также опубликовал объявление о поиске автовоза для доставки машины в Актобе. 18 апреля машину передали для перегона, однако, как и в других случаях, автомобиль исчез, телефоны угонщиков к тому времени уже были отключены.

«Приехал 16 апреля в Алматы с детьми на соревнования и, заодно, решил купить машину. 17 апреля купил машину, переоформил на себя, 18 числа получил номера. В Алматы живут родственники, занимаются грузоперевозками. Попросил их найти автовоз с Алматы в Актобе. Они поставили объявление на сайте Fa-fa, сумму указали 100 тысяч тенге за перевозку. На нас вышли люди, родственник со всеми договорился, на номер скинули документы, договорились о локации. Я приехал на место локации, нас встретили, мы передали ключи, и уехали. И далее, у меня соревнования. 18 апреля мы передали машину, 21 числа я начал звонить автовозам, телефоны отключены, тогда я и понял, что мою машину угнали. 22 числа я уже пришел в Алатауский отдел полиции, написал заявление. Я попросил талон обращения. Сказали, через е-gov придет сообщение. 3 числа надо было с детьми уезжать в Актобе. Смс мне так и не пришло. Сестра поехала в РОВД, после чего со мной связался старший криминалист и сказал приедьте 3 мая и напишите заявление. То есть, прошло уже 2 недели, а ничего не сделано. 4 мая написал заявление, 5 мая мне дали корешок об обращении», – вспоминает казахстанец.

Алибек отмечает, что 25 мая, когда он уже находился в своем городе ему сообщили о задержании подозреваемого. После чего он снова в срочном порядке прибыл в Алматы для очной ставки. Однако несмотря на опознание, на следующий день задержанного отпустили.

По его словам, заявление пришлось писать повторно практически через две недели, и в этом случае по горячим следам преступление раскрыто не было.

«Они говорят, что это не основной фигурант и тогда мы этого человека «паровозом» заберем. Нет прямых доказательств. Я говорю, как нет доказательств? Он же ключи от моей машины получил? И после я начал писать по е-отиниш в МВД, Генпрокуратуру, они везде отвечали, что идут розыскные мероприятия.  Звоню им они трубку не поднимают. Потом говорят то, что занят был, то что другие уголовные дела», – говорит пострадавший.

Всего к следователям Алибек прилетал на самолете 3 раза за 6 месяцев, но за это время расследование «ни на миллиметр» не сдвинулось.

«Мне кажется, заинтересованные люди крышуют. Кому-то это просто прибыльно. И полицейские в этой структуре – обычные исполнители. Они не могут препятствовать тому, что им говорят свыше. Кто-то их прикрывает. То есть, рядовые полицейские они бессильны. Возможно есть рычаги, но допустим, они зацепку берут, а им сверху говорят приостановить дело. Ладно моя машина 10 -11 млн стоит, есть машины у пострадавших больше 20 млн. Но это прям вообще. У пострадавших машины Додж – более 50 млн они стоят. KIA K5, Hyundai», – перечисляет житель Актобе.

Кроме того, пострадавшие создали чаты в мессенджерах. На сегодняшний день доподлинно известно о массовых угонах транспорта.

«Три Hyundai Tucson угнали за раз новые – 45 млн, это из тех, что у нас в чате. Эти машины они угнали вместе с моей машиной. Получается за раз 70 млн угнали. По «Сергекам» когда проверил, 18 числа была замечена и после этого следы ушли. Ни по каким камерам она после этого не показывалась. Это о чем говорит? Что кто-то либо прикрывает, либо еще что-то. Потому-то у всех машины бесследно исчезли. Ну не может быть так. Мы хотим быть услышанными», – заявляет Алибек Жумабаев.

Потерпевшие обратились к президенту Токаеву.

Что говорит юрист?

По словам юриста Айны Дюсековой, угоняют не только транспорт, но и грузы.

«По нашей информации, пострадавших очень много, самый маленький ущерб у одного человека, по нашим данным 20 миллионов тенге. Таким образом уходили машины, причем все дорогостоящие. Люди отдают саму машину, ключи и документы. Те, кто без номеров, они заходят в страну, людям передают документы, поскольку машину надо транспортировать далее к владельцу, они обращаются на сайты. С ними связываются люди, отправляют документы свои, что они водители автовозов, договоренности устные заключается, владелец либо представитель приходит на место передает документы, на видео фиксирует момент погрузки, передачи автомобиля. Они в течении суток ведут диалог, говорят, что едут там -то и там-то, отправляют фото дороги, и после исчезают. А когда связь пропадает, человек понимает, что все, машины нет и он бежит в полицию. Полиция в это время где-то регистрирует машину. В результате того, что полиция при получении заявлении не заносит данные в реестр, базу данных, машина спокойно может пересечь границу страны. В Талгаре, к примеру, за 1 день угнали 2 машины, владельцы, сразу поехали в полицию, просят показать камеры - они не работают. У людей резонный вопрос, как не работают. Если ты нарушил ПДД, штрафы приходят сразу, а тут угоны и камеры не работают. Всем известно, подобные преступления легче всего раскрываются по горячим следам в течение первых двух суток. А здесь время упущено. Машины не ставились, как угнанные. Они возможно спокойно прошли уже границу. Среди пострадавших есть предприниматели, которые отправляют машины клиентам из Армении, России. Получается на территории нашей страны исчезают машины, которые предназначались для клиентов из других стран», - рассказывает юрист.

По словам Айны Дюсековой, на сегодняшний день пока никаких мер по этим фактам принято не было.

«На сегодняшний день нам известно о десятках случаев угона. По некоторым данным их более 100.  Но официально 12 человек обратились. Мы обращались в ДП города, я была на приеме. Пока никаких мер, по поводу того, чтобы соединить дела в одно производство, поскольку УПК это предполагает, так как характер совершения преступления, метод – одни и те же. Кроме того, есть уголовное дело, зарегистрированное в Бостнадыкском районе и почему-то его зарегистрировали по признакам преступления стать 188 ч 3 УК. Это статья кража, которая никакого отношения не имеет, во-вторых часть 3 вообще уже исключена. Неясно каким образом правоохранители квалифицировали. До последнего я надеялась, что техническая ошибка, однако был получен ответ через е-отиниш. Не понятна позиция правоохранительных органов. Все остальные дела прошли по статье 190 ч 4, «Мошенничество в особо крупном районе». Месяц почти прошел, некоторые потерпевшие до сих пор не допрошены, нет суммы ущерба», - заявляет эксперт.

Юрист также заявляет, что в некоторых случаях якобы были замешаны правоохранители.

«В Алатауском районе там преступлении замешаны должностные лица Управления полиции, они скрыли преступление от учета. В принципе действия подпадают под статью закона УК, потому что укрытие преступления от регистрации тоже должностное преступление. ДП никак не отреагировал от слова совсем. Такие же факты есть и в области. Мы везде говорим, что везде одна и та же схема действует, но на этот факт внимания никто не обращает, никаких мер не принимается. На сегодняшний день с апреля эти дела уже есть, у нас и по области, и по городу, но никто не отрабатывает должным образом, либо нам не говорят», - подчеркивает адвокат.

Она также подчеркивает, что обращение к президенту – крайняя мера, на которую вынуждены идти пострадавшие.

«Люди уже не знают куда обращаться. Помимо того, что они понесли значительный ущерб, теперь они столкнулись с бездействием власти, в лице сотрудников полиции. И уже от безысходности они обращаются к президенту, поскольку он является гарантом защиты прав и интересов людей. Крайняя мера. На данной стадии никакие меры не приняты, ни одному из потерпевших ущерб не возмещен, машины не найдены, местоположение их неизвестно и люди вот так сидят», - резюмировала юрист Айна Дюсекова.

В пресс-службе Департамента полиции Алматы редакции «Голос народа» подтвердили заведение уголовных дел по фактам угона автотранспорта.

«По указанным эпизодам в Управлениях полиции нескольких районов Алматы зарегистрированы уголовные дела по ст. 190 ч 4. УК РК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление местонахождения транспортных средств, и привлечения виновных лиц к ответственности», – пояснили в ведомстве.

Редакции «Голос народа» предполагает, что на случаи массового угона транпорта на территории Алматы и региона обратят внимание ответственные ведомства, в том числе МВД и Генеральная прокуратура. Чтобы они точно не прошли мимо таких странностей – мы сделали ведомствам официальные запросы с просьбой разобраться в ситуации и взять дела несостоявшихся автовладельцев на контроль.

Ранее мы писали, что мошенники-дальнобойщики орудуют в Казахстане. От их действий пострадали несколько логистических компаний из Жамбылской и Алматинской областей. Представители компаний сообщали, что товары бесследно пропадают фурами.

Новости партнеров

Вам будет интересно