поиск
×
Казахстан

Назарбаев университет» готов рассказать о своих финансах

Если это разрешат сделать Иргалиев и Смаилов

Анна Величко
19 ноября 2023 года в 14:29

Назарбаев университет» готов рассказать о своих финансах
Фото: Голос народа

«Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные школы» - это структуры с особым статусом, их финансирование идет напрямую из Республиканского бюджета, а расходы строго засекречены от общественности. Но, как заверили «Голос народа» в вузе с громким именем, они готовы раскрыть всю финансовую отчетность при одном условии.

Ежегодно на деятельность «Назарбаев Университета» тратятся миллиарды тенге из различных эндаумент-фондов, но также – из Республиканского бюджета РК.

Кроме того, правительство, как учредитель вуза, вправе дарить и передавать в собственность здания и другое госимущество, но не вправе потом на него претендовать.

Ситуация, согласитесь, достаточно странная.

Поэтому вот уже несколько месяцев «Голос народа» пытается понять: а в какую же сумму нам всем, как гражданам Казахстана обходится «Назарбаев университет»? И какую выгоду от его существования мы все имеем?

Этим летом провести финансовый аудит учебного заведения собирался министр высшего образования и науки РК Саясат Нурбек, однако, как следует из официального ответа ведомства, проверки не случилось: чиновники вспомнили об особом статусе вуза и не смогли получить финансовую отчетность.

Поэтому мы решили запросить сведения о доходах, расходах и движении средств в «Назарбаев Университете» напрямую.

Как следует из ответа АОО «Назарбаев Университет», утверждение финансовой отчетности, в том числе – консолидированной, относится к компетенции попечительского совета Университета, как коллегиального органа управления Университетом.

Исполнительный совет НУ такую отчетность формирует ежегодно.

«Университет выражает готовность в целях обеспечения прозрачности и подотчетности, публиковать годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном законодательством РК по сдаче финансовой отчетности, после получения соответствующего утверждения отчетности и согласования ее опубликования Попечительским советом Университета», - сообщил нам в официальном ответе на запрос редакции и.о. президента АОО «Назарбаев Университет» Массимо Пиньятелли.

Согласно сведениям, с сайта «Назарбаев Университет», возглавляет Попсовет вуза помощник Президента РК по экономическим вопросам Асет Иргалиев.

При этом подчиняется Попечительский Совет Высшему попечительскому совету. Иргалиев входит в состав и этого органа управления, а возглавляет Высший попечительский совет – премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Получается, именно эти люди должны решить: достойны казахстанцы знать о тратах и доходах «Назарбаев Университет» или нет. Напомним, ранее мы пытались самостоятельно посчитать хотя бы примерные траты вуза.

Новости партнеров

Вам будет интересно