поиск
×
Казахстан

Миллиарды на их нужды: в какую сумму обходится налогоплательщикам Назарбаев Университет?

По сравнению с прошлым годом финансирование вуза правительство Казахстана существенно сократило, но траты все еще девятизначные

Анна Величко
23 октября 2023 года в 08:13

Миллиарды на их нужды: в какую сумму обходится налогоплательщикам Назарбаев Университет?
Коллаж: Голос народа

Споры о необходимости Казахстану «Назарбаев Университета» идут все годы его существования. Казалось бы: вуз, который должен был бы взращивать элиту казахстанской науки, бизнеса и инноваций, чаще фигурирует в СМИ в связи со скандальными происшествиями в его стенах, нежели как кузница прогрессивных кадров страны. В связи с этим «Голос народа» решил лично спросить у руководства «Назарбаев Университета» о результатах многолетней работы.

Наши в мировых рейтингах

Интерес к «Назарбаев Университету» у нашей редакции возник после того, как о несоразмерности трат на вуз и пользы от него указали спикеры нашего видео-подкаста.

Так, по словам основателя и генерального директора Нобелевского фестиваля Максата Курбенова, половина госбюджета, выделенного на образование, приходится именно на «Назарбаев Университет».

В «Назарбаев Университет» эту информацию опровергают.

«Заверяем, что его комментарии о финансировании, количестве обучающихся и прочие приведенные данные о NU не соответствуют действительности», - ответили нам в пресс-службе вуза.

Потом, зачем-то, потребовали удалить публикацию, но в итоге все же поблагодарили за обращение в пресс-службу для получения необходимой информации.

«Хотим поделиться последней новостью о вхождении Назарбаев Университета в 30% лучших исследовательских университетов мира согласно рейтингу Times Higher Education», - написала нам пресс-служба НУ.

В данном рейтинге столичный вуз с особым статусом занимает место примерно посередине первой тысячи – в шестой сотне лучших вузов мира. Кроме «Назарбаев Университета» в данный рейтинг также попал КазНУ имени Аль-Фараби, он находится в 13-ой сотне лучших.

Первые 10 мест делят между собой самые известные вузы Великобритании и США. Самое высокое место в рейтинге из стран СНГ занимает российский МГУ им. Ломоносова – 95.

Избранных больше, чем все думают

Как сообщили нам в пресс-службе «Назарбаев университета», всего  на конец сентября 2023 года в вузе обучается 7111 студентов. Из них на программе предуниверситетской подготовки (Foundation) учатся 609 человек, на бакалавриате - 4803, на магистратуре - 1125, на докторантуре - 413, на доктора медицины и в медицинской резидентуре - 161 человек. Всего в 2023 году на все вышеперечисленные программы поступили около 2700 человек.

Стипендия у грантников НУ такая же, как и у всех остальных по стране - 41 898 тенге.

«В NU также есть 3 программы образовательных грантов («Абай Кунанбаев», «Ыбырай Алтынсарин» и «Алаш»), которые финансируются за счет поступлений из эндаумент фонда и доходов от оказания платных услуг (платное обучение, тренинги и прочие платные услуги). Размеры и критерии выплаты стипендий по ним одинаковые с критериями для обучающихся по государственному образовательному заказу. Помимо этого, университет учредил ряд видов стипендий, которые финансируются также за счет поступлений из эндаумент фонда и других источников доходов. К ним относятся стипендия поддержки Докторантов, стипендия Президента Назарбаев Университета, а также такие именные стипендии как стипендия «VolkswagenStiftung» в рамках соглашения с Берлинским университетом им. Гумбольдта для обучающихся по программе докторантуры и стипендия в рамках договора между Chevron Inc. и Назарбаев Университет для обучающихся по программе магистратуры «Нефтегазовое дело», - сообщили нам в пресс-службе «Назарбаев Университет».

В свое время, когда вуз только создавался, предполагалось, что в него хлынут жаждущие знаний иностранцы. Однако пока поток не особо впечатляет: из 7111 студентов иностранцев всего 203. Это менее 3% от общего числа студентов.

В планах вуза нарастить число иностранных студентов в своих аудиториях до 10% к 2030 году.

«198 из 203 иностранных студентов обучаются на гранте «Абай Кунанбаев», финансируемом за счет университета (не из республиканского бюджета), и 5 - на платной основе. Университет уверен, что вхождение в мировой рейтинг THE поспособствует увеличению числа иностранных и казахстанских студентов, обучающихся на платной основе, что является одной из задач вуза», - рассказали нам в пресс-службе.

Что же касается тех, кто закончил университет, то, по словам пресс-службы «НУ», из тех, кто пошел после получения диплома работать, в стране остались 91% выпускников, уехали за границу – 9%.

Из тех, кто продолжил учебу – 59% выбрали казахстанские вузы, 41% - зарубежные.

О деньгах – ни слова

Также мы спрашивали о том, какая зарплата у преподавателей вуза. Ответа на этот вопрос нам не дали, ссылаясь на коммерческую тайну.

«Принимая во внимание, что при найме ППС Назарбаев Университет конкурирует с передовыми вузами, система оплаты труда ППС основана на анализе условий оплаты труда международных вузов со схожими дисциплинами и сопоставимой преподавательской и исследовательской нагрузкой. Такая практика позволяет нам поддерживать конкурентоспособность и привлекательность Университета на международном рынке труда, в том числе для привлечения казахстанцев, которые работают в зарубежных вузах», - сказали нам в пресс-службе вуза.

Также представители «Назарбаев Университета» уверяют, что у казахстанских и зарубежных профессоров зарплаты начисляются на одинаковых условиях, с учетом профессиональных квалификаций.

Не ответили нам честно и на вопрос о том, сколько денег тратит казахстанский бюджет на содержание флагмана нашего высшего образования.

«Деятельность Назарбаев Университета финансируется из разных источников, включая Республиканский бюджет, эндаумент-фонды и прочие доходы от работ и услуг. Средства направлены на обучение студентов, развитие научно-исследовательской деятельности и на приобретение оборудования в научно-исследовательских целях и оснащение библиотеки и т.д. Материалы, касающиеся финансирования деятельности NU из Республиканского бюджета, находятся в публичных источниках», - вроде бы красиво «отшила» нас пресс-служба вуза.

Особому вузу – особые траты и особые привелегии

Посмотреть сколько денег заложено на «Назарбаев Университет» в бюджете ближайших лет и впрямь несложно.

В этом году, вузу выделено из казны почти 918,8 млн тенге по линии образования и 858,2 млн тенге по линии здравоохранения.

 

Итого – почти 1,8 млрд тенге.

Вроде бы много. Но, к примеру, в бюджете за 2022 год только по линии образования вузу выделяли 2,6 млрд тенге.

А в 2020 – 7,7 млрд тенге!

Снижение финансирования видно невооруженным взглядом. Но причины секвестирования не столь очевидны, как может показаться обывателю.

«Финансирование из республиканского бюджета ежегодно сокращается, это связано с увеличением финансовой устойчивости университета. Необходимо отметить, что суммы целевого вклада на начальном этапе становления Университета преимущественно направлялись на строительство научно-образовательного комплекса «Назарбаев Университет» (включая 2018 год), его материально-техническое оснащение и информатизацию», - отметили в пресс-службе вуза.

Однако вся загвоздка в том, что и сам вуз, и сторонние эксперты отмечают, что финансирование «Назарбаев Университета» идет не только из Республиканского бюджета.

Большие объемы средств поступают в вуз через эндаумент-фонды. Самый крупный из них – «Назарбаев Фонд», который в 2022 году попал под прицел мирового сообщества журналистов-расследователей. Они предположили, что через фонд своего имени первый президент Казахстана сможет вывести из Казахстана миллиарды денег.

Руководство «Назарбаев Фонда» эту информацию опровергало, однако зимой 2023 года в дело пришлось вмешаться Генеральной прокуратуре РК.

Дело в том, что еще в 2020 году несколько эндаумент-фондов создали инвестиционный холдинг Pioneer Capital Invest. 67,53% акций инвестхолдинга в итоге стали принадлежать «Назарбаев фонду», 19,62% - «Фонду социального развития» Назарбаев Университета, 12,93% - «Фонду развития» «Назарбаев интеллектуальных школ». Pioneer Capital Invest, в свою очередь, владел несколькими казахстанскими банками, казначейскими векселями США, гособлигациями Кыргызстана и Казахстана, большой суммой наличных и недвижимостью.

27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО «Pioneer Capital Invest» и владельца группы Jusan приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd.

«Эти махинации создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников «Назарбаев Университета» и «Назарбаев интеллектуальных школ», одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan» - заявили в Генпрокуратуре.

Впрочем, на хлеб с маслом студентам НУ останется и после сомнительных сделок эндаумент-фонда. Во-первых, у вуза огромный список недвижимости. Причем, согласно закону «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд», правительство, как учредитель АОО вправе вузу новые здания и участки земли дарить, но не имеет «имущественных прав на имущество автономных организаций образования».

Во-вторых, есть у «Назарбаев Университета» и другие источники финансирования. Так, о том, что немалые суммы столичному вузу перечисляются через НУХ «Самрук-Казына» писал политолог Марат Шитутов.

Но, как и любой холдинг, «Самрук-Казына» публикует финансовую отчетность спустя примерно 9 месяцев после завершение финансового года, а «Назарбаев Университет» и вовсе ни перед кем не отчитывается о своих тратах и доходах.

Также, как автономная организация образования, «Назарбаев Университет» не получает лицензию министерства науки и высшего образования, не пользуется страновыми стандартами обучения, не смотрит результаты ЕНТ и других казахстанских экзаменов.

Такие привилегии должны были сделать вуз флагманом казахстанских науки и образования. Сделали или нет – вопрос спорный. Как признавался летом казахстанским журналистам министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, преподаватели «Назарбаев Университета» имеют много научных публикаций, но у вуза при этом «маловато прикладных, отраслевых исследований».

В конце весны пост президента «Назарбаев Университета» после 13 лет руководства покинул Шигео Катсу. МНВО пообещало провести тщательный аудит деятельности вуза. О том, прошла ли проверка и что она выявила – мы напишем отдельно.

Новости партнеров

Вам будет интересно