поиск
×
Общество

Сколько времени и нервов отнимают пробки и автобусы у астанчан? (ВИДЕО)

Жалобы на пробки и переполненные автобусы в час пик продолжаются

Яна Мазуренко
03 ноября 2023 года в 17:05

С приходом осени жители Астаны все чаще стали жаловаться на переполненность автобусов. На носу зима, а горожане уже подолгу ждут и мерзнут на остановках, передает «Голос народа».

Житель частного сектора рассказал, что и в зной, и в стужу автобус они ждут без остановочных павильонов. От них лишь одно название.

«Вот на счет переполненности я согласен, автобусы забиты. А так нормально, не скажу, что комфортно, но можно ездить. К моему маршруту претензий нет, но остановки нужны. Я по Коргальжинской трассе езжу и там на третьей и четвертой остановке павильоны убрали. Я пишу на 109 – бесполезно. Летом под солнцем, весной и осенью под ветром, под дождем стоим», – пожаловался мужчина.

Некоторые предположили, что такие пробки вызваны неправильной инфраструктурой города.

«Сама на автобусе езжу очень редко, но дети пользуются. Они ориентируются электоронно и поэтому долго не ждут. И все равно утром и в час пик автобусы переполненные. А я вот езжу на машине и могу смело сказать, что пробки появились. Еще не везде еще есть автобусная полоса, например, на Мангилик Ел ее нет, и дети у меня застревают в пробках. Я считаю, что проблема не в количестве автобусов, а в дорогах и конкретно заторах. Плюс регулирование светофоров неправильное», – поделилась мнением астанчанка.

Читайте также: Холодные остановки и давка в автобусе: власти испытывают жителей Косшы на прочность?

Горожане рассказывают, что зачастую им приходится обращаться в справочную службу.

«В некоторых местах можно было поставить повороты. Например, улица Жанибека Керея, там светофоры регулируют так, что я там стою по несколько минут», –  негодует женщина.

Мужчина предположил, что заторы происходят из-за отсутствия водительской солидарности и культуры на дорогах в целом.

«Водители автобусов нарушают часто правила, отсюда и идет ответка от водителей. Я думаю, нужно в целом повышать уровень культуры людей. У нас также ничего не делается для того, чтобы пешеходы чувствовали себя комфортно. Это также касается большого нагромождения жилых комплексов, отсюда большое количество людей и отсутствия пространства», – считает житель столицы.

Летом в Астану поставили более 90 новых автобусов. Однако как мы видим, проблему с нехваткой транспорта это не решило. Пенсионерка к общему мнению добавила, что проблема не в количестве транспорта, а в графике и маршруте автобусов.

«Автобусы всегда задерживаются это одно, а маршруты у нас сделаны необдуманно, потому что автобусы №52, №28, №19 – едут по одному маршруту и в одну минуту, если ты опоздал на 3 автобуса жди еще полчаса. Нет такого маршрута, чтобы сразу в город поехал, все маршруты 3 круга по Левому берегу зигзагом делают», – прокомментировала астанчанка.

Ранее сообщалось, почему пробки на «Алтын орде» стали проклятием для алматинцев.

Новости партнеров

Вам будет интересно