поиск
×
Общество

Прокуратура Астаны раскрыла подробности сделки с Кайратом Боранбаевым

Сегодня суд огласит свое решение

Сая Тауекелова
15 сентября 2023 года в 10:25

Прокуратура Астаны раскрыла подробности сделки с Кайратом Боранбаевым
фото: Голос народа

Бизнесмен Кайрат Боранбаев и другие фигуранты дела о растрате денежных средств АО «КазТрансГаз» заключили с прокуратурой Астаны процессуальное соглашение о признании вины. По закону обязательными условиями для заключения такого соглашения является добровольное волеизъявление подсудимых, их согласие с предъявленным обвинением, не оспаривание доказательств, признание ущерба и согласие потерпевшего, отметили в прокуратуре Астаны, передает «Голос народа».

Учитывая, что подсудимые полностью признали вину и возместили ущерб в размере 14,5 млрд тенге, с согласия потерпевшей стороны прокуратурой города принято решение о заключении процессуального соглашения.

По его условиям подсудимые не оспаривают свою вину в инкриминируемых им преступлениях и согласны с назначением Боранбаеву К. и Наханову Р. наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет каждому с конфискацией имущества, Жанузак Т. - 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением всех троих права занимать должности на государственной службе.

«Такой размер наказания определен, исходя из требований ст.55 ч.3 Уголовного Кодекса, согласно которой, в случае заключения процессуального соглашения срок и размер наказания не может превышать половину максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК. Учитывая, что максимальное наказание по ст.ст.189 и 218 УК не превышает 12 лет, подсудимым предложено назначить по 6 и 5 лет лишения свободы (не более половины максимального срока) соответственно», - отметили в надзорном органе.

Процессуальное соглашение направлено в суд для рассмотрения и принятия решения о его утверждении.

Напомним, что ранее 22 августа т.г. в ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции подсудимыми было заявлено ходатайство о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Кайрат Боранбаев вернул государству активы на 120 млрд тенге, включая нефтяное месторождение, газораспределительную компанию, предприятие в сфере сервиса  и другое.

В июле судебная коллегия по уголовным делам суда города Астаны отменила приговор Кайрату Боранбаеву от 31 марта текущего года.

Его приговаривали к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в хищениях 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Напомним, 17 марта 2022 года олигарх Кайрат Боранбаев был задержан и водворен в ИВС Алматы сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу. 

30 сентября Агентством по финансовому мониторингу завершено расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева и его доверенного лица Наханова. Тогда в АФМ сообщили некоторые подробности дела, озвучив сумму хищений – более 14,5 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно