поиск
×
Общество

Приговор Кайрата Боранбаева отменен

Но суд оставил его под стражей

Татьяна Алтаева
02 июля 2023 года в 18:05

Приговор Кайрата Боранбаева отменен
Фото: Facebook/Кайрат Боранбаев

Судебная коллегия по уголовным делам Астаны отменила обвинительный приговор суда первой инстанции в отношении Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Тайыра Жанузака, передает «Голос народа» со ссылкой на inbusiness.kz.

Его приговаривали к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в хищениях 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Апелляционный суд отменил этот приговор от 31 марта 2023 года. Причина – отсутствие оригинала протокола, где прописана цена покупки АО «Казтрансгаз» российского газа. Именно разница в ценах рассматривалась как преступление из-за завышения.

Судебная коллегия не считает электронную копию черновика, изъятого из переписки сотрудников «Казтрансгаза», достаточным доказательством его подлинности, пишет Zakon.kz.

Тем не менее, подозреваемых оставили под стражей.

В конце прошлого года АФМ завершило расследование по делу Кайрата Боранбаева. Сообщалось, что в целях обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средств обвиняемых на сумму 38 млрд тенге, 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства.

Сам Кайрат Боранбаев не признал вины, а обвинение назвал слабым.

«Непонятна сущность обвинения. Оно слабое, мы не понимаем, в чем нас обвиняют. Если по заключению специалиста, который не указал, что компания понесла ущерб, что это просто разница в цене, — то это абсурд. Я свою вину не признаю», - сказал тогда бизнесмен.

В конце января 2023 года адвокаты Боранбаева заявили отвод судье. Но это ходатайство было отклонено. 31 марта 2023 года суд приговорил Кайрата Боранбаева к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также решение суда включало в себя пожизненный запрет на работу в госсекторе.

Новости партнеров

Вам будет интересно