поиск
×
Общество

Завершено расследование по делу Кайрата Боранбаева: АФМ сообщило подробности

Бывший сват Дариги Назарбаевой подозревается в хищении госсредств в особо крупном размере и легализации преступных доходов

Роза Нургалиева
30 сентября 2022 года в 19:26

Завершено расследование по делу Кайрата Боранбаева: АФМ сообщило подробности
Фото взято с сайта kazpravda.kz

Агентством по финансовому мониторингу завершено расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева и его доверенного лица Наханова, управляющего директора АО «НК «КазМунайГаз» Ибулла Серді и заместителя председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Жанузак Тайыр, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кайрат Боранбаев и другие фигуранты дела подозреваются в хищении государственных средств в особо крупном размере и легализации преступных доходов.

Пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу озвучила подробности уголовного дела.

«В 2019 году через подконтрольное ТОО «Азиягаз Чунджа» ими реализована преступная схема хищения средств национальной компании «Qazaq Gaz» (ранее КазТрансГаз) при поставках газа.

Похищенные средства в размере 14,5 млрд тенге в последующем легализованы под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности.

Тем самым, подозреваемые сокрыли и утаили подлинный характер совершенных неправомерных операций.

Причиненный ущерб в ходе расследования возмещен в полном объеме. Помимо этого, наложен арест на денежные средства в размере 38 млрд тенге и недвижимость стоимостью 4,2 млрд тенге», ‒ говорится в сообщении.

По информации АФМ, расследование в этой части окончено, материалы переданы на ознакомление участникам процесса.

«При этом, в связи с неполучением результатов правовой помощи из Австрии, Латвии, Люксембурга, Молдовы, Таджикистана, ОАЭ и Эстонии продолжается следствие по другим эпизодам противоправной деятельности Боранбаева.

Параллельно Агентством проводится работа по установлению и замораживанию зарубежных активов, купленных за счет незаконных доходов. После поступления материалов от иностранных коллег будет дана соответствующая правовая оценка», ‒ сообщили в Агентстве.

Как отмечает ведомство, с 2010 года компании, аффилированные с Боранбаевым, экспортировали значительную часть производимого в Казахстане газа с концентрацией прибыли на зарубежных счетах, вопреки национальным интересам. 

«В результате следственных действий указанные объемы казахстанского газа с ежегодной стоимостью свыше 440 млн долларов США (207 млрд тенге) направлены для потребителей внутри страны и увеличения экспортного потенциала государства», ‒ отметили в АФМ.

26 сентября сообщалось, что решением специализированного межрайонного следственного суда Астаны Кайрату Боранбаеву 8 сентября продлили срок содержания под стражей еще на один месяц.

В марте 2022 года бизнесмен Кайрат Боранбаев был задержан и водворен в ИВС Алматы сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу.

Боранбаев – бывший сват старшей дочери экс-президента Дариги Назарбаевой. Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Брат Кайрата Боранбаева объявлен в розыск. В 2017 году Мурат Боранбаев значился руководителем ТОО AlanParking. Информация об этом имеется на сайте государственных закупок.

Новости партнеров

Вам будет интересно