поиск
×
Казахстан

Списки обладателей образовательных грантов опубликуют до 10 августа

Приемные комиссии вузов начали принимать документы на зачисление

Татьяна Алтаева
23 июня 2023 года в 20:48

Списки обладателей образовательных грантов опубликуют до 10 августа
Фото: Instagram.com/ruslan_yemelbayev

Около 218 тысяч раз сдали тестирование с момента старта основного ЕНТ в этом году, передает «Голос народа» со ссылкой на сайт Национального центра тестирования.

Из них 75% абитуриентов сдали на казахском языке, 25% – на русском, менее 0,1% – на английском языке. Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 78% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 69 баллов. Максимальный балл – 137.

«Завершилась пятая неделя ЕНТ. На этой неделе свою работу начали приемные комиссии вузов, которые будут принимать документы для зачисления в вуз до 25 августа. Также начались специальные экзамены, обязательные для абитуриентов, которые собираются поступать на «Педагогические науки» и «Здравоохранение». Вузы до 7 июля будут принимать заявления для участия в творческих экзаменах, сами экзамены пройдут до с 8 по 15 июля. А прием документов на конкурс грантов будет осуществляться после завершения ЕНТ, с 13 по 20 июля. До 10 августа будут опубликованы списки обладателей государственный образовательных грантов», – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

За пять недель 606 раз абитуриенты с особыми образовательными потребностями приняли участие в ЕНТ благодаря созданию для них комфортных условий.

Лишились возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов 290 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 229 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц выявлено не было.

В Национальном цнтре тестирования отметили, что после завершения ЕНТ-2023 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.

Новости партнеров

Вам будет интересно