поиск
×
Общество

Родители школьников возмутились вопросами об ЭКСПО на ЕНТ

По их словам, детям трудно готовиться к предстоящему экзамену из-за слишком сложных заданий

Жанар Сапарова
09 марта 2024 года в 23:38

Родители школьников возмутились вопросами об ЭКСПО на ЕНТ
Фото с сайта qmonitor.kz

В Павлодаре родители выпускников одной из школ в социальных сетях возмутились содержанием вопросов на ЕНТ по истории Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на @Pavlodarnews.kz.

По словам мамы павлодарского школьника, дети вынуждены отвечать на вопросы по ЭКСПО, хотя не посещали ее. Международная выставка проходила в Казахстане с июня по сентябрь 2017 года.

«В одном из заданий нужно ответить, какое племя было изображено на выставке. Дети не спят ночами, готовятся, переживают, а такие вопросы вообще непонятно для чего нужны. Но важно ещё и то, что ЕНТ платное – 5640 тенге с каждого школьника. Почему так? Учителя говорят: можете не сдавать. А как не сдавать? Разумеется, сдавать будем. Думаю, многие родители сейчас недовольны этим», – говорят родители.

В Национальном центре тестирования ответили, что вопросы для ЕНТ составляются с учетом школьной программы.

«Со спецификацией и планом теста можно ознакомиться на нашем сайте. По вопросам школьной программы можете обратиться в Министерство просвещения РК», ‒ пояснили в Национальном центре тестирования.

Ведомство рекомендует проходить пробное онлайн-тестирование. Технология проведения пробного экзамена полностью соответствует принципу основного ЕНТ. На сайте НЦТ в начале учебного года публикуют списки литературы, по которым составляют задания, перечень 100 исторических дат по истории Казахстана и всемирной истории, термины по информатике, список произведений по казахской и русской литературе.

В центре напомнили, что с ноября прошлого года центр предлагает бесплатные онлайн-уроки для подготовки выпускников к ЕНТ. Проект реализуют совместно с образовательными центрами страны. Уроки проходят в прямом эфире на YouTube-каналах и страницах образовательных центров в Instagram. Все эфиры занятий сохраняются, чтобы абитуриенты могли посмотреть их в любое удобное время.

Новости партнеров

Вам будет интересно