поиск
×
Происшествия

Сельских школьников на тракторе повезли сдавать пробное ЕНТ в Уральске (ВИДЕО)

По факту инцидента чиновников накажут, а в отношении участкового проводится служебное расследовани

Роза Нургалиева
26 марта 2024 года в 19:48

Сельских школьников на тракторе повезли сдавать пробное ЕНТ в Уральске (ВИДЕО)
Скриншот видео

В Сети нашумело видео, в описании которого говорится, что ученики 11-го класса одной из сельских школ ЗКО едут в прицепе трактора сдавать пробное ЕНТ в Уральске, передает «Голос народа».

Информацию подтвердили в пресс-службе акима ЗКО. Сообщается, что видео было снято 17 марта в селе Муратсай Бокейординского района.

Школьники действительно ехали на сдачу пробного платного тестирования в Уральск.

Как пояснили в акимате, родители одиннадцатиклассников сами договорились с платным частным перевозчиком доставить их из поселка Муратсай до республиканской дороги Сайкын – Онеге – Орал – Уральск.

«О том, что дети поедут на тракторе, не уведомили местный акимат и отдел полиции. Сейчас все учащиеся благополучно добрались до Уральска.

В отношении акима Муратсайского сельского округа и исполняющего обязанности директора средней школы аула Муратсай наложили дисциплинарные взыскания в виде выговора, в отношении участкового инспектора ведется служебное расследование», – говорится в сообщении. 

В акимате также прокомментировали состояние дороги в селе, из-за чего школьников пришлось доставлять до республиканской трассы на тракторе.

Как пояснили в акимате, это связано с ухудшением погодных условий.

«В последние дни растаял снег, также шли дожди, резко испортилась погода. В связи с этим ухудшилось состояние районной дороги от поселка Муратсай до республиканской дороги Сайкын – Онеге – Уральск», ‒ говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент подготовлена проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта подъездной дороги. 

«На ремонт дороги из бюджета выделили соответствующие средства. Сейчас проводят конкурс для выявления подрядчика», – резюмировали в акимате. 

Видео со школьниками в прицепе трактора опубликовал в соцсетях уральский журналист Лукпан Ахмедьяров.

К слову, ранее сообщалось, что в Уральске идут проливные дожди, вследствие чего городской акимат затопило талыми водами, пострадал нулевой этаж.

По информации синоптиков, в ЗКО объявлено штормовое предупреждение. Ночью на востоке, в центре Западно-Казахстанской области ожидается сильный дождь.

Новости партнеров

Вам будет интересно