поиск
×
Общество

Экибастузская ТЭЦ стала предметом спора у чиновников

На заседании мажилиса они пытались разобраться, кто выдал паспорт готовности экибастузским теплосетям

Алтын Смагулова
21 июня 2023 года в 13:39

Экибастузская ТЭЦ стала предметом спора у чиновников
Коллаж «Голос народа»

Помимо этого, были обсуждены проблемные вопросы других объектов теплоснабжения страны, передает «Голос народа».

Депутаты задавали ряд вопросов министру энергетики, отмечая, что в этой сфере имеются серьезные недочеты. Так, согласно информации председателя Высшей аудиторской палаты Натальи Годуновой, из общего количества ТЭЦ 76 % - со сроком службы более 50 лет, 24% - более 30 лет. Средний срок службы ТЭЦ составляет 61 год. Ежегодно растет количество аварийных остановок. Только в 2021 году по сравнению с 2020 годом их число возросло на 22%.

Министру энергетики задавали вопросы о работе ТЭЦ страны. В ходе заседания возник вопрос: кто же выдал паспорт готовности экибастузским теплосетям осенью прошлого года?

Депутаты, следуя логике, предположили, что это был акимат Павлодарской области. Но региональные чиновники брать на себя полную ответственность за проблемный объект не хотят.

«Экибастузские теплосети и ТЭЦ имели паспорта готовности. Перед подготовкой к отопительному сезону акимат города выдает паспорта готовности. По сетям, паспорт готовности выдает акимат, а по ТЭЦ – это зона ответственности министерства энергетики», - отметил первый заместитель акима Павлодарской области Хасар Хабылбеков.

Помимо этого, была затронута тема о строительстве ТЭЦ-3 в Астане. Проверка, проведенная государственными аудиторами, подтвердила выполнение работ на объекте всего на 64%. Между тем, напомним, в прошлом году акимат столицы заявлял о том, что стратегический объект завершен на 83%.

«Строительство ТЭЦ-3 в Астане реализуется с 2011 года, согласно принятым актам выполненных работ по состоянию на 1 января 2023 года работы выполнены на 64%, имело место удорожание проекта на Т35,2 млрд или на 40,6%, ожидается дальнейшее удорожание на Т53,4 млрд», - отметила Наталья Годунова.

Также была затронута тема о многострадальном проекте ТЭЦ в Аксу. 

«По котельной в Аксу, не смогли ее ввести в экслпутацию. Там подрядчик улучшает технологию, ставит за свой счет дробильные установки», - отметил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Напомним, сегодня депутаты предложили создать в стране отдельный государственный орган, ответственный за теплоснабжение. Пока же такового нет, они отправили министра энергетики Алмасадама Саткалиева в поездку по самым проблемным ТЭЦ страны.

Новости партнеров

Вам будет интересно