поиск
×
Казахстан

Депутаты «отправили» министра энергетики на проблемные ТЭЦ Экибастуза и Риддера

Мажилисмены указали министру на то, что даже президент нашел время в своем расписании, чтобы своими глазами увидеть ситуацию в регионах

Ясмин Азарова
21 июня 2023 года в 11:31

Депутаты «отправили» министра энергетики на проблемные ТЭЦ Экибастуза и Риддера
kazenergy.com

Депутат мажилиса Едил Жанбыршин выступил с критикой в адрес главы Минэнерго Алмасадама Саткалиева. Депутат заявил, что министр не побывал ни в одном проблемном регионе, где были проблемы с отоплением, передает корреспондент «Голос народа».

Во время пленарного заседания Жанбыршин заявил, что на серьезный вопрос по теплоэнергетике представители правительства пришли неподготовленными.

«Нет конкретных ответов, все вокруг да около. Министр как три месяца назначен. Он ранее работал в этой сфере, знает состояние сферы теплоэнергетики, но ни разу не выезжал в проблемный город. Президент выезжает, депутаты выезжают, Минэнерго не было ни в Риддере, ни в Экибастузе, ни в Кентау, ни в Аркалыке, ни даже на ТЭЦ-3 в Астане. Как они тогда работают? Работают в кабинете? Это сфера, когда надо всегда выезжать, смотреть на местах, каково положение дел», - обратился к Саткалиеву депутат.

Министр заявил, что замечание депутата принимается. Он отметил, что в проблемные регионы не ездил, так как там еще не начались ремонтные работы.

«Мы уже разработали график визитов, согласовали с акиматами. Более того и Роман Васильевич (Скляр – прим.ред.) будет ездить, чтобы нам не дублировать, мы всю эту работу скоординировали. Пока не выезжали, потому что на многих объектах еще ремонты не начались. Ждем, когда начнутся ремонты», - заявил Саткалиев.

Он подчеркнул, что у Минэнерго есть график всех ремонтов и он на контроле ведомства.

В беседу вступил и спикер палаты Ерлан Кошанов. Он поддержал критику депутата Жанбыршина и заявил, что, пока министр соберется, наступит зима.

Саткалиев заявил, что к рисковым ТЭЦ, где высокий уровень износа относятся объекты в Риддере, Текели, Семее, Шахтинске, Павлодаре, Шымкенте и Аркалыке.

Новости партнеров

Вам будет интересно