поиск
×
Аналитика

Фирма-строитель ТЭЦ-3 Астаны была ликвидирована 6 лет назад

Кто и как с тех пор строит стратегический объект?

Анна Величко
09 ноября 2022 года в 12:15

Фирма-строитель ТЭЦ-3 Астаны была ликвидирована 6 лет назад
Коллаж: golos-naroda.kz

Как рассказали нам в акимате, антироссийские санкции не позволяют закончить строительство первой очереди ТЭЦ-3 не то что в этом году, но и в текущем отопительном сезоне. Что же касается второй очереди проекта, рассчетов ее строительства нет вовсе. Впрочем, тайна, покрытая мраком и текущее положение дел на стройплощадке. Корреспонденты golos-naroda.kz несколько дней пытались найти официальные отчеты о возведении ТЭЦ-3, но у нас ничего не вышло.  

Без ТЭЦ

Этой осенью проблема нехватки тепловых мощностей в Астане стала еще актуальнее: построены новые дома по госпрограмме, по льготным программам ипотеки, а также для счастливчиков, накопивших на своих пенсионных счетах достаточное для покупки недвижимости количество миллионов. И большинству новых домов в подключении к центральному отоплению было отказано. Мы писали о том, с какими сложностями сталкиваются люди, купившие квартиры в этих домах.

И порадовать их совершенно нечем. В ответ на запрос нашего издания ГУ «Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны» сообщил, что запуск ТЭЦ-3 запланирован в отопительный период 2023-2024 годов.

«В связи с нестабильной геополитической ситуацией в близлежащих странах, а также введенными экономическими санкциями в отношении РФ и других стран, поставка некоторых комплектующих, изготовленных в странах Европейского союза, необходимых для производства энергетического и электротехнического оборудования, производимого в РФ, не представляется возможным. Вследствие чего происходит увеличение сроков изготовления оборудования и его поставки, что является причиной увеличения сроков поставке оборудования» - сообщили в акимате.

Станция будет выдавать 440 Гкал в час, что позволит подключить к теплу построенные на Левобережье многоэтажки – 6,5 миллионов квадратных метров жилья и офисных помещений.

Между тем, как сообщает статистика, ежегодно в Астане строится около 3 миллионов квадратов жилья. Получается, что если первая очередь ТЭЦ-3 рассчитана только на уже построенные многоэтажки, город вновь столкнется с сильнейшим дефицитом уже через два года.

Однако, как сообщают в УТЭК, на вторую очередь ТЭЦ-3 еще нет даже ПСД. Что, с учетом темпов строительства объекта, крайне тревожно.

История долгостроя

Напомним, первый камень в основание новой теплоцентрали заложили в 2010 году. Планировалось, что стройка будет завершена полностью к 2018 году, а первая очередь объекта будет сдана к отопительному сезону 2016 года.

Тогда считалось, что первая очередь ТЭЦ-3 обойдется в 86,7 миллиардов тенге. Но, как предполагал акимат, найдется инвестор, который разделит с государством траты. Судя по всему, инвестор так и не нашелся. А акимат постоянно выделял на стройку чуть меньше, чем нужно.

В итоге, к 2016 году на ТЭЦ-3 потратили 59,5 млрд тенге, но не достроили. За это время подорожало и оборудование, которое надо было купить, и само строительство. И, вдобавок, город готовился к проведению выставки «Expo-2017», поэтому возведение ТЭЦ-3 заморозили, а все финансы направили на модернизацию ТЭЦ-2.

В 2018 году начали считать новую смету ТЭЦ-3, закончили расчеты только к 2020 году. Проект строительства 1 очереди теперь стоит не 86 миллиардов тенге, а 122.

Но объект действительно нужен городу, поэтому финансировать его решили и из республиканского, и из местного бюджетов. Руководство города каждый год обещает сдать ТЭЦ-3 к грядущему отопительному сезону, но всякий раз планы продлеваются еще на год.

Повторилась история и в этом году. Хотя на этот раз готовить общество к тому, что нового источника тепла в городе не будет начали с лета.

По словам акима Астаны Алтая Кульгинова, завершение объекта откладывается не из-за денег, а из-за проблем подрядчика.

-На сегодня на счету, именно на ТЭЦ-3, у нас 20 млрд тенге «висит». До этого мы выплатили подрядчику 9 млрд тенге. Мы говорим подрядчику не забывать о своей ответственности. Надо завершить проект, дать тепло, а дальше – делайте, что хотите, либо мы встретимся в суде. Подрядчик понял свою ответственность, сейчас он мобилизовал все свои ресурсы. Были сложности с логистикой, вопросы, связанные с геополитической ситуацией в мире. Некоторые страны, где производили логистику для ТЭЦ-3, уже ее не производят. Мы поменяли поставщиков, - рассказывал летом на встрече с предпринимателями градоначальник.

И действительно, на развитие теплоэнергетической системы столицы в 2022 году было выделено более 45 млрд тенге – деньги действительно есть.

Повелители тепловой энергии

А вот с подрядчиком – история очень интересная. Сам акимат говорил, что им является АО «Центрказэнергомонтаж».

Компания зарегистрирована в качестве поставщика на сайте госзакупок, однако за все годы существования не заключила ни одного договора!

Ни как поставщик, ни как заказчик.

Меж тем, на сайте «Центркаэнергомонтаж» говорится, что они не только строят ТЭЦ-3, но и модернизируют ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Руководитель предприятия - Ринат Тайкпанов, при этом учредители неизвестны.

Существует предприятие с 2004 года, однако налоги платит с 2015. И, судя по суммам отчислений, дела у них идут неплохо.

При этом в 2013 году появился филиал АО «Центрказэнергомонтаж» - управление строительства ТЭЦ-3 г.Астана.

В 2016 году эта компания была ликвидирована. При этом она числится как должник по исполнительным производствам (почти 30 млн тенге), ее банковские счета и имущество арестованы.

Скорее всего – фирма была признана банкротом и потом ликвидирована.

 

Секретные бумаги

А ТЭЦ-3, напомним, согласно сообщениям акимата, активно строится. Как и по каким договорам – загадка.

Напомним – на кону бюджетные миллиарды. А перечисляются они от заказчика подрядчику – не через прозрачные госзакупки, а каким-то более интимным способом. Возможно – между акиматом и «Центрказэнергомонтаж» заключен договор ГЧП, возможно – закупка прошла в далеком 2010 году, когда не было электронного портала, и теперь все новые и новые миллиарды подрядчику перечисляются через бумажные допсоглашения...

Возможно, на самом деле все! Но, повторимся, на кону очень серьезные деньги, а о важности ТЭЦ-3 для города и говорить не приходится.

И очень хочется какой-то конкретики, а не сообщений от акимата.

Пока же о том, как идет стройка ТЭЦ-3 можно судить по каким-то опосредованным показателям. Судя по налоговым отчислениям, деньги подрядчику поступают. И это хорошо.

В то же время в период активной стройки практически невозможно избежать текучки кадров, но в АО «Центрказэнергомонтаж» ее либо нет, либо есть целая очередь желающих здесь работать на проходной.

Потому что на сайтах по поиску работы практически нет ваканский в данной компании, а те, что есть, не выглядят особо привлекательными для профессионалов: 120 тысяч для сварщика – это минимальная ставка. А работа на ТЭЦ, наверное, предполагает очень высокую квалификацию.

На сегодняшний день, по словам, опять же – акимата, готовность объекта составляет 83%. В стройке задействованы 255 человек.

golos-naroda.kz выслал официальный запрос в акимат – мы очень надеемся, что чиновники честно расскажут о том, согласно каким договорам и документам перечисляют подрядчику деньги на строительство и за выполненные работы.

Читайте далее: акимат столицы держит в тайне свои отношения со строителем ТЭЦ-3 Астаны.

Также мы решили снять стратегический объект с высоты птичьего полета и обсудить его важность со строительным сектором.

При этом в интервью «Голос народа» глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова отметила проблему недостаточности полномочий ВАП в части проверки деятельности региональных чиновников. В законодательстве прописано, что ВАП не имеет права проверять объекты, уже проинспетированные госаудитом. Этой коллизией чиновники и пользуются: зачастую органами госаудита на местах заблаговременно проводится аудит по «неудобным» объектам с целью того, чтобы там не проводила свой аудит Высшая аудиторская палата.

Тем не менее, летом 2023 года ВАП все же проверила строительство ТЭЦ-3 в Астане и выяснила, что, вопреки неоднократным бравурным релизам и заявлениям акимата Астаны о практически 85% готовности объекта, фактическая готовность ТЭЦ-3 – 64%. При этом за годы стройки его стоимость выросла на 40%.

Новости партнеров

Вам будет интересно