поиск
×
Происшествия

Имя захватчика заложников в отделении Kaspi банка в Астане назвала прокуратура

Досудебное расследование начато по статье «Захват заложников»

Роза Нургалиева
18 июня 2023 года в 18:56

Имя захватчика заложников в отделении Kaspi банка в Астане назвала прокуратура
Фото: «Голос народа»

Прокуратура Астаны сообщила данные о мужчине, который захватил заложников в столичном отделении Kaspi банка, передает «Голос народа» со ссылкой на на пресс-службу ведомства.

В воскресенье, 18 июня, мужчина захватил столичное отделение АО «Kaspi bank» и удерживал там семерых заложников.

По данным прокуратуры Астаны, это 30-летний Мурадов из Жамбылской области.

«Установлено, что около 14:00 уроженец Жамбылской области А. Мурадов, 1993 года рождения (с 2013 года состоит на учете наркозависимых лиц) захватил отделение АО «Kaspi bank» по улице Достык, 12.

На место прибыли министр внутренних дел, аким города Астаны, первый заместитель генерального прокурора и другие заинтересованные службы.

Проведена незамедлительная эвакуация жителей прилегающих жилых домов. В результате проведенной спецоперации все заложники освобождены, преступник обезврежен и водворен в ИВС», ‒ сообщили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что во время операции не пострадал ни один из заложников.

«По данному факту начато досудебное расследование по пунктам 4 и 8 части 2 статьи 261 Уголовного кодекса «Захват заложников», ‒ уточнили в прокуратуре Астаны.

Проводятся следственные действия.

Напомним, в воскресенье 18 июня один мужчина захватил отделение  Kaspibank по проспекту Достык в Астане.  Сообщалось, что по предварительным сведениям в здании было 7 заложников, все они – сотрудники банка.

Пресс-служба банка попросила людей не паниковать и довериться спецслужбам. Также одна из жительниц близлежащих домов рассказала о том, как их эвакуировали из квартир.

Спецназ провел штурм здания столичного отделения Kaspi bank. Вывели всех сотрудников, затем освободили заложников и обезвредили захватчика.

Глава МВД на месте ЧП рассказал о требованиях захватчика здания отделения Kaspi банк с заложниками и озвучил подробности силового штурма.

В Kaspi банке сделали заявление после захвата отделения в Астане вооруженным мужчиной и освобождения заложников.

Аким Астаны Женис Касымбек поблагодарил полицейских за освобождение заложников в столичном отделении Kaspi банка.

Новости партнеров

Вам будет интересно