поиск
×
Происшествия

Министр МВД рассказал о требованиях захватчика Kaspi банк (ВИДЕО)

По словам министра, захватчик требовал перевести деньги на счета своих близких

Ясмин Азарова
18 июня 2023 года в 16:47

Министр МВД рассказал о требованиях захватчика Kaspi банк (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

Глава МВД на месте ЧП после штурма рассказал о требованиях захватчика здания отделения Kaspi банк с заложниками, передает «Голос народа».

По слова министра, многие требования были незаконными.

«Были разные требования, я заходил, переговаривал с ним. Он просил перевести на определенные счета деньги, помочь своим родным и близким. Мы подключали к переговорам его родственников. С ним чтобы переговорил он. Но он не пошел и на их требования. Поэтому пришлось провести силовую операцию», – рассказал Ахметжанов.

Глава МВД также сообщил подробности штурма.

«Мы оценили ситуацию перед применением силовой операции.  Прежде всего, мы создали условия безопасные для граждан, потом совершили силовой захват. И освободили людей.

Раненных, как подчеркнул Марат Ахметжанов, нет.

Был силовой захват. Надо было реагировать. Сотрудник быстро выхватил девушку (заложника) и прикрыл ее своим телом. Потом наши остальные зашли и схватили его», – сказал глава МВД РК.

Ахметжанов также ответил на вопрос о применении слезоточивого газа и могли ли пострадать от него люди.

«Был  проведен штурм. Применены спецсредства. Все было учтено. Больше шумовой эффект был, чтобы отвлечь преступника. Мы заранее все это подготовили и, в первую очередь, вывели заложниц», ‒ подчеркнул он.

Главу МВД спросили, будут ли банку рекомендовать дополнительные меры безопасности.

«Конечно. Это все будет учтено. В ходе расследования будут выяснены все причины, которые способствовали сегодняшнему инциденту. Конечно, всем банкам будет выдано представление, рекомендации по устранению тех нарушений, которые способствуют повторению такого рода инцидентов», ‒ ответил министр.

Напомним, в воскресенье 18 июня один мужчина захватил отделение  Kaspibank по проспекту Достык в Астане. Сообщалось, что по предварительным сведениям в здании было 7 заложников, все они – сотрудники банка.

Пресс-служба банка попросила людей не паниковать и довериться спецслужбам. Также одна из жительниц близлежащих домов рассказала о том, как их эвакуировали из квартир.

Новости партнеров

Вам будет интересно