поиск
×
Казахстан

Авария на ТЭЦ Экибастуза: Минэнерго связывает низкие тарифы с изношенностью теплосетей

Повреждение на тепловых сетях привело к остановке пяти котлов на Экибастузской ТЭЦ

Раушан Есенова
27 ноября 2022 года в 13:24

Авария на ТЭЦ Экибастуза: Минэнерго связывает низкие тарифы с изношенностью теплосетей
Фото взято с сайта salem.su

В Минэнерго сообщили о ситуации на ТЭЦ в Экибастузе, а также назвали возможные причины, которые могли привести к аварии, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

27 ноября на Экибастузской ТЭЦ в 1:30 ночи из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, в результате чего остановлены водогрейные котлы №11, 13, 14, 15, также вручную остановлен энергетический котел №8.

«Подпитка теплосети порядка 900 тонн/час при норме 400 тонн/час. Температура подачи в тепловых сетях составляет: по графику ‒ 87 градусов, по факту снижена до 51 градуса», – сообщили в ведомстве.

На месте создан оперативный штаб во главе с акимом области с участием всех технических служб, руководства энергопредприятий и представителей министерства энергетики РК.

По информации ведомства, в настоящее время на Экибастузской ТЭЦ в работе находится четыре котла, теплосеть циркулирует. В устранении повреждений на тепловых сетях задействованы оперативные бригады, выявлено пять дефектов на квартальных сетях, поиск других повреждений продолжается.

«Ранее по жалобам горожан о ходе проводимых ремонтных работ на Экибастузской ТЭЦ министерством энергетики РК была создана специальная комиссия в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контроля и акимата.

В период с 9 по 10 августа 2022 года комиссия посетила Экибастузскую ТЭЦ. В ходе посещения были проинспектированы ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период низких отрицательных температур.

В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. В целом на электростанции установлено пять энергетических и пять водогрейных котлов, а также одна паровая турбина», ‒ напомнили в Минэнерго.

Тогда комиссия особо отмечала высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%. Существующий износ самих тепловых труб является основной причиной ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов.

«Одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 километра, ежегодно производится замена порядка только 3-4 километров тепловых сетей», ‒ отметили в министерстве.

Также в ведомстве сообщили, что установление тарифов на производство и передачу тепла субъектов естественных монополий выходит за рамки компетенции министерства энергетики РК и относится к компетенции государственного органа по регулированию субъектов естественных монополий.

В ночь на 27 ноября на ТЭЦ в Экибастузе произошла авария. Около 01:20 произошла остановка одного котлоагрегата, а через десять минут встали еще три. Жители сообщают, что в домах температура не больше +10, при этом на улице минус 35 мороза. 

Аким области Абылкаир Скаков сообщил, что на теплосетях выявлено 10 мест повреждений и не исключил факт большой аварии. Глава региона попросил жителейЭкибастуза  не поддаваться панике, по всем вопросам обращаться на «горячую линию», в акимат и жилищную инспекцию.

Новости партнеров

Вам будет интересно