поиск
×
Политика

МИД России вызвал посла Казахстана из-за невысылки посла Украины из РК

Москва возмущена развитием ситуации вокруг Петра Врублевского

Жанар Сапарова
04 октября 2022 года в 22:51

МИД России вызвал посла Казахстана из-за невысылки посла Украины из РК
Фото с сайта aa.com.tr

Посла Казахстана в России Ермека Кошербаева вызвали в Министерство иностранных дел РФ из-за ситуации с послом Украины в РК Петром Врублевским, передает golos-naroda.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова, Москва возмущена развитием ситуации вокруг посла Украины. По ее словам, несмотря на заверения Астаны о том, что Петр Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в сжатые сроки и «никогда не вернется», обещания выполнены не были.

«Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы просто собрать вещи и забрать семью. Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии. Ввиду вышеуказанных обстоятельств 4 октября в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации», — заявила она.

Россия рассчитывает, что Казахстан, «следуя не только духу союзнических отношений, но и букве собственного законодательства — статья 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает до семи лет лишения свободы за разжигание национальной розни», не пойдет на поводу у киевских властей и примет меры для скорейшей окончательной высылки Врублевского».

Ранее посол Украины в Казахстане Петр Врублевский извинился за скандальные высказывания. Он вызвал большой скандал, заявив, что «киевский режим старается убивать как можно больше русских». Ситуацию прокомментировал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, 

Казахстанский МИД тогда выразил протест послу Украины.

МИД России заявлял, что ждет официальную реакцию Казахстана на заявления посла. Мария Захарова отметила, что молчание со стороны Киева оценивается как одобрение.

Новости партнеров

Вам будет интересно