поиск
×
Мир

МИД России ждет официальную реакцию Казахстана на заявления посла Украины

Мария Захарова отметила, что молчание со стороны Киева оценивается как одобрение.

Мадина Ергешова
24 августа 2022 года в 08:19

МИД России ждет официальную реакцию Казахстана на заявления посла Украины
Фото взято с gazeta.ru

В министерстве иностранных дел России прокомментировали высказывание посла Украины в Казахстане Петра Врублевского о русских, передает golos-naroda.kz.

«Не могли не обратить внимание на растиражированные в интернете высказывания посла Украины в Республике Казахстан Петра Врублевского, который публично призывает убивать "как можно больше русских", не замечая, что находится в стране, где таковых проживает более 3 миллионов. Заявления Врублевского лишний раз доказывают террористическую, античеловеческую сущность киевского режима (...). Невозможно вообразить, как посол – лицо, которое призвано укреплять двусторонние отношения, – в открытую занимается подрывом межнационального согласия в стране пребывания, призывая уничтожать граждан этой страны по национальному признаку», – говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

По словам официального представителя МИД РФ, молчание со стороны Киева по поводу этих призывов воспринимается в качестве одобрения.

Мария Захарова выразила уверенность, что в Нур-Султане эти заявления украинского посла не останутся без реакции.

Ранее МИД Казахстана выразил протест послу Украины.

«Казахстанской стороной высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям между государствами», – говорилось в сообщении МИДа.

Члены АНК также осудили высказывания посла Петра Врублевского. В Ассамблеи заверили, что в Казахстане, где мир и единство являются главными принципами государственной политики и общественной консолидации, подобные высказывания недопустимы и неприемлемы, от кого бы они ни исходили.

Напомним, Петр Врублевский, который занимает должность посла Украины в Казахстане, 21 августа выйдя в эфир СМИ заявил «чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям». 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно