поиск
×
Общество

Мигранты из РФ массово проходят временную регистрацию в Костанае

Очереди в «миграционке» и рост цен на жилье отмечают в Костанае

Сауле Саденова
27 сентября 2022 года в 16:26

Мигранты из РФ массово проходят временную регистрацию в Костанае
Фото: kstnews.kz

В Костанае очереди из прибывших россиян образовались у отдела миграционной политики еще до его открытия, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Костанайские новости.

В приграничных областях Казахстана наблюдается наплыв россиян. 

Взлетели цены на аренду недвижимости. На популярном сайте объявлений однокомнатные квартиры сдают за 350 тысяч тенге в месяц.

Стоимость двух и более комнатных квартир выросла до полумиллиона. Посуточная аренда исчисляется десятками тысяч.

Начальник управления миграционной полиции ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев отмечает, что 80-90% россиян рассматривают наш регион как транзитный. Спустя 2-3 дня они уезжают в Алматы или Астану.

В НАО «Правительство для граждан» сообщили, что 99% иностранцев, порядка 300 человек ежедневно, обращаются к ним за оформлением ИИН нерезидента. Такое увеличение нагрузки сотрудники госорганов называли незначительным.

Напомним, 21 сентября Путин объявил частичную мобилизацию для участия в войне против Украины. После объявления о мобилизации, очевидцы сняли огромные очереди машин на казахстанской границе. Прохождение пограничных пунктов занимает более 10 часов.

Ранее мы писали, что 17 тысяч россиян перешли через границу в ЗКО за три дня. Инцидентов с участием россиян не зафиксировано. Миграционная служба МВД сообщила, что казахстанцы обязаны уведомлять о прибытии иностранца.

Новости партнеров

Вам будет интересно