поиск
×
Общество

Казахстанцы обязаны уведомлять о прибытии иностранца – миграционная служба МВД

Уведомить о прибытии необходимо в течение 3 рабочих дней

Сауле Саденова
27 сентября 2022 года в 09:52

Казахстанцы обязаны уведомлять о прибытии иностранца – миграционная служба МВД
Фото: polisia.kz

Миграционная служба МВД обратилась к казахстанцам, принимающим граждан другой страны, о необходимости строгого соблюдения законодательства РК и своевременном уведомлении госорганов о прибытии иностранцев, передает golos-naroda.kz.

Комитет миграционной службы МВД РК обратился к владельцам гостиниц, хостелов, пансионатов, общежитий, собственников квартир и других жилых помещений. В организации разъяснили правила пребывания иммигрантов в Казахстане.

«Комитет миграционной службы МВД призывает строго соблюдать требования миграционного законодательства. Разъясняем, что согласно пункту 9 «Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан», утвержденных постановлением Правительства РК №148 от 21 января 2012 года, физические и юридические лица, которые принимают иностранных граждан, обязаны уведомить органы внутренних дел о пребывающих у себя иммигрантов», – напомнили в Комитете.

Отмечается, что уведомление обязательно подается собственниками недвижимости либо юридическими лицами (отели, гостиницы, хостелы и тп) в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина. За нарушение этих сроков принимающие лица будут привлечены к административной ответственности.

«В случае пропуска указанного срока и не уведомления органы внутренних дел о пребывании иммигранта, принимающее в Казахстане физическое и юридическое лицо будет привлечено к ответственности по статье 518 Кодекса РК об административных правонарушениях. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 10 до 25 МРП, а при повторном нарушении – до 100 МРП, что эквивалентно 306 тысячам тенге. Для физических лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения, а за повторное нарушение – штраф в размере 30 МРП или 91 890 тенге», – пояснили в организации.

В Комитете миграционной службы МВД РК напоминают, что уведомление о прибытии иностранца можно подать тремя способами.

  1. Физические и юридические лица могут информировать о прибытии иммигранта напрямую через электронный визово-миграционный портал по адресу vmp.gov.kz или через egov.kz. Для этого казахстанской стороне достаточно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП) и паспортные данные иммигранта.
  1. Уведомления о прибытии иностранца принимающие с казахстанской стороны физические и юридические лица могут подать непосредственно в отделах и отделениях миграционной службы органов внутренних дел по своему району.
  1. Самый легкий способ – это скачать в App Store или Play Market приложение E-Qonaq. А уведомление подается буквально в два шага. Есть возможность загрузки паспортных данных иностранца путем сканирования его паспорта через камеру смартфона. Авторизация и заполнение уведомления интуитивно понятны. Занимают минуту времени.

«Еще раз обращаем внимание, что физические и юридические лица обязаны соблюдать данные требования Закона. Иностранным гостям следует сообщать свои паспортные данные принимающей стороне и соблюдать законодательство Республики Казахстан», – подчеркнули в Комитете миграционной службы МВД РК.

Новости партнеров

Вам будет интересно