поиск
×
Мир

Рамзан Кадыров предложил мобилизовать российских силовиков: их пять миллионов

Глава Чечни предложил отправить силовиков в Украину вместо резервистов

Роза Нургалиева
24 сентября 2022 года в 14:58

Рамзан Кадыров предложил мобилизовать российских силовиков: их пять миллионов
Фото: grozny.tv

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров предложил мобилизовать половину сотрудников силовых ведомств, общая численность которых, по его словам, составляет около пять млн человек, передает ТАСС.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Даже если исключить из уравнения резервистов, то у нас все равно остается колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, прокуратура, СК.

Вместе с силовыми и военными ведомствами это примерно пять млн человек, которые регулярно сдают спортивные нормативы. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 млн человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится», ‒ написал Кадыров.

По его мнению, руководители этих подразделений уже сейчас могли бы приступить к оптимизации рабочего процесса.

«Россия ‒ огромная страна, и ресурсов в ней столько, что НАТО и Запад устанут считать, а военных ресурсов гораздо больше, чем можно представить», ‒ добавил глава региона.

Глава Чечни также заявил, что стоящие в очередях аэропорта уклонисты представляют собой жалкое зрелище.

«Поневоле начинаешь понимать, что без этого балласта всем будет лучше и легче. Дармоеды, лентяи, тунеядцы, иждивенцы никакой пользы никогда не принесут. Только вред. Бесполезные люди. Пусть убегают, а в большой России есть и всегда были ресурсы, которые Запад никогда не брал во внимание. Этим мы и сильны», ‒ заявил Рамзан Кадыров.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тысяч человек, в первую очередь, имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность.

Буквально через полчаса после объявления мобилизации в России резко подскочил спрос на билеты из страны. Основные направления – Казахстан, Турция, Грузия, Армения и Кипр.

На пропускных пунктах казахстанско-российской границы образовались огромные очереди из желающих попасть в Казахстан. Пользователи начали публиковать видео в соцсетях.

В КНБ сообщили, что на четырех пунктах пропуска наблюдается скопление людей, желающий въехать в Казахстан. С заявлением выступило МВД Казахстана. Министерство иностранных дел РК также обратилось к казахстанцам, отметив, что государство имеет достаточно механизмов защитить национальные интересы.

Казах с российским гражданством рассказал, как пересекал границу в первый день мобилизации.

Новости партнеров

Вам будет интересно