поиск
×
Общество

МИД обратился к казахстанцам в связи с массовым переездом россиян

Государство имеет достаточно механизмов защитить национальные интересы, отметили в МИД

Сания Халилова
23 сентября 2022 года в 12:54

МИД обратился к казахстанцам в связи с массовым переездом россиян
Фото: gov.kz

Министерство иностранных дел опубликовало сообщение о ситуации на границе с Россией, передает golos-naroda.kz.    

«Казахстанско-российское сотрудничество всегда отличалось высоким уровнем доверия и конструктивными подходами. В нынешней ситуации государственные органы РК руководствуются действующим законодательством страны и международными договорами», - отметили в МИД.

Также в ведомстве разъяснили казахстанцам, обеспокоенным массовым приездом россиян.

«Существует порядок въезда и пребывания в Казахстан иностранных граждан, контроль за ними осуществляют Пограничная служба КНБ и МВД РК, соответственно. Сегодня все государственные органы работают в штатном режиме и обеспечивают постоянный контроль над ситуацией. При этом иностранные граждане любой страны не имеют права бессрочного пребывания на территории РК, необходимо соблюдение ими требований миграционного законодательства нашей страны», - пояснили в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Казахстан – правовое государство. Следовательно, действующие договоры должны соблюдаться, а возможные нарушения пресекаться в административном порядке.

«Государство имеет достаточно механизмов защитить национальные интересы, которые превыше всего. В любой сложной геополитической обстановке вокруг мы будем исходить из приоритета национальной безопасности», - отмечает МИД Казахстана.

Стабильность нашего государства в условиях турбулентности вокруг проходит серьёзный тест.

«Вместе с тем, высокая человечность, присущая нашему народу, диктует необходимость придерживаться определенных моральных правил. Верим, что наши граждане проявят свойственную мудрость и останутся верны традициям гостеприимства», - обратились в МИД.

Глава государства неоднократно подчеркивал важность единства народа в любой ситуации. Важно помнить, что любое резкое высказывание или действие способны иметь нежелательный эффект в условиях сложной обстановки, отмечают в ведомстве.

«Инфраструктура Казахстана на сегодня позволяет относительно безболезненно пройти текущую ситуацию с миграцией. Объекты услуг и сервиса работают также в рамках своих мощностей. Нами ведется тщательный мониторинг текущей ситуации, и, при возникновении серьезных рисков, будут приняты соответствующие меры с учетом международного права и национального законодательства», - заключили в МИД.

Напомним, ранее в КНБ сообщили, что на четырех пунктах пропуска наблюдается скопление людей, желающий въехать в Казахстан. 

Также ранее с заявлением выступило МВД.

Новости партнеров

Вам будет интересно