поиск
×
Казахстан

Рынок аренды жилья в Казахстане повернулся в сторону приезжих ‒ политолог

Политолог высказал опасения, что казахстанцам может стать недоступным рынок аренды жилья

Роза Нургалиева
24 сентября 2022 года в 10:19

Рынок аренды жилья в Казахстане повернулся в сторону приезжих ‒ политолог
Фото: pixabay.com

Один из эффектов, с которыми столкнемся в случае массовой миграции россиян в Казахстан, ‒ это проблемы с жилищным рынком, считает казахстанский политолог и публицист Никита Шаталов, передает golos-naroda.kz.

Политолог высказал опасение, что если арендное жилье станет для казахстанцев недоступным, «проблема из экономической и фискальной быстро станет политической.

«Для РК был нормой небольшой дефицит предложения при относительно малом спросе, экономисты называют это «плохим эквилибриумом». Реальные доходы большинства не позволяют скопить на квартиру, то есть реальный рынок всегда меньше своих потенциальных объемов.

Но спрос из-за неравенства и дефицита активов для инвестиций всегда чуть выше. Такая ситуация расшивается за пять-семь лет сдержанным стимулированием ипотеки и наведением порядка с распределением земельных участков», ‒ пишет Шаталов в своем Telegram-канале.

По словам политолога, «ситуация уже вышла из состояния «плохой нормальности».

«Цены на покупку недвижимости скакнули в феврале, когда в РК приехала первая волна сбежавшего от волны среднего класса. На фоне слабого тогда тенге и полной неопределенности в РФ инвестиция в алматинскую или астанинскую квартиру выглядели привлекательно. Тогда же стала расти и аренда.

Сейчас, если появится вторая волна, цены будут расти еще быстрее. Причем с огромным перекосом как раз на рынке аренды, а не покупки, как весной. Теперь к нам едут люди без больших денег и без активов в РФ ‒ фактически, это беженцы. Им нужно где-то жить, брать с них можно больше, чем с местных, а планировать не получается: может быть, уедут завтра, а может ‒ через год», ‒ отмечает спикер.

Шаталов подчеркивает, что из-за резкого повышения цен на аренду жилья, в первую очередь, страдают казахсатнцы.

«Рынок аренды жилья в Казахстане полностью либерализован, государства там нет. Значит, рента может быть какой угодно. Если у россиян есть в моменте больше денег, чем у местных, и сдавать им можно не на год, а на три месяца, постоянно повышая плату, казахстанцы окажутся без арендного жилья. Особенно в перенаселенной старой столице», ‒ обращает внимание политолог.

По его мнению, государству пора вмешаться в эту ситуацию. Вместе с тем, Шаталов предлагает свое решение проблемы.

«Логично иметь два типа арендных контрактов и две модели налогообложения. Сдаешь гражданам Казахстана и на долгий срок ‒ плати 3% в год. Если сдаешь единственное жилье и гражданам РК ‒ не плати ничего.

Но если квартир две или больше, то есть речь про профессиональных рантье, если квартиры сдаются негражданам и на короткие сроки ‒ ставка должна быть не меньше 20%», ‒ предлагает он.

Политолог также отмечает, проблема может перестать быть только экономической.

«Это необходимо не только из соображений справедливости, но и для сохранения элементарных балансов в том, как устроено казахстанское общество. Если рынок арендного жилья развернется в сторону приезжих, проблема из экономической и фискальной быстро станет политической», ‒ резюмирует Никита Шаталов.

Казахстанцы пишут в соцсетях, что арендодатели стали активно повышать цены на арендное жилье в Казахстане. Это случилось после того, как в Казахстан хлынул поток приезжих из России из-за объявленной там мобилизациии. Многие арендодатели стали оповещать своих квартиросъемщиков о повышении цены, либо вообще выселяют их, предпочитая сдавать жилье россиянам.

В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации граждан. Российские власти хотят призвать в армию 300 тысяч резервистов. Призыву будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части они будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта спецоперации.

Буквально через полчаса после объявления мобилизации в России резко подскочил спрос на билеты из страны. Основные направления – Казахстан, Турция, Грузия, Армения и Кипр.

Казахстанские депутаты прокомментировали решение Владимира Путина. Один из представителей мажилиса считают, что Казахстан экономически незначительно ощутит на себе последствия мобилизации в России, так как РФ является важным, но не главным торговым партнером Казахстана.

Как считает казахстанский финансист Расул Рысмамбетов, частичная мобилизация в России может повлиять на ослабление рубля к тенге. Кроме того, Россия может вновь ввести запрет на вывоз определенных товаров.

По мнению финансоваго аналитика Владислава Туркина, Казахстан ждет «шок внутреннего спроса» и, как следствие, новый рост цен.

На пропускных пунктах казахстанско-российской границы образовались огромные очереди из желающих попасть в Казахстан. Пользователи начали публиковать видео в соцсетях.

В КНБ сообщили, что на четырех пунктах пропуска наблюдается скопление людей, желающий въехать в Казахстан. С заявлением выступило МВД Казахстана. Министерство иностранных дел РК также обратилось к казахстанцам, отметив, что государство имеет достаточно механизмов защитить национальные интересы.

Казах с российским гражданством рассказал, как пересекал границу в первый день мобилизации.

Новости партнеров

Вам будет интересно