поиск
×
Общество

Вузы Казахстана обяжут на 100% обеспечивать студентов общежитиями

Открывать новые специальности вузы смогут только при строительстве мест для проживания студентов

Ясмин Азарова
23 сентября 2022 года в 13:12

Вузы Казахстана обяжут на 100% обеспечивать студентов общежитиями
Иллюстративное фото: pixabay.com

В Казахстане с нового учебного года ужесточат требования, предъявляемые к вузам по вопросу обеспечения общежитиями. Об этом во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Министр признал, что в Казахстане проблема обеспечения студентов общежитиями накапливалась на протяжении десятилетий. Наиболее остро проблема ощущается в Алматы, где работают 36 вузов, в них обучаются треть от всех студентов страны. При этом 70% из них - приезжие ребята, нуждающиеся в жилье.

«В соответствии с поручениями, которые даны в послании главы государства, будем со следующего года выставлять жесткие требования к университетам. Если университет хочет открыть новую специальность, привлечь студентов по этой новой специальности, или вообще новый вуз открывается, будет очень жесткие требования – 100% обеспечение общежитиями. Допустим, хочет вуз привлечь 100 студентов на новую специальность, он должен обеспечить 100 койко-мест», – заявил министр науки и высшего образования.

Саясат Нурбек также сообщил, что сейчас ведется комплекс мероприятий по Алматы для привлечения частного капитала в строительство общежитий, расширение академической инфраструктуры.

«Создан отдельный штаб в Алматы, все студенты, которые оказались в тяжелой ситуации, мы их размещаем временно, подыскиваем жилье. На сегодня 130 студентов, которые оказались в критической ситуации, им оказана помощь. Но отдельно нужна системная мера для того, чтобы разгружать город», – пояснил глава Миннауки.

Новости партнеров

Вам будет интересно