поиск
×
Общество

Экоактивисты Мангистауской области продолжили субботники в каньоне Ыбыкты Сай

В нем приняли участие и студенты Мангистауского колледжа туризма

Жанар Сапарова
17 апреля 2024 года в 18:52

Экоактивисты Мангистауской области продолжили субботники в каньоне Ыбыкты Сай

В рамках организованной по всей стране экологической акции «Чистый Казахстан» субботники на территории Ыбыкты Сай продолжались два дня. В нем приняли участие студенты Мангистауского колледжа туризма и экоактивисты области, передает «Голос народа».

Одним из чудес природы Мангистауской области является каньон Ыбыкты сай. Невозможно не восхищаться красотой и уникальностью этого памятника природы Мангистау. Одно из удивительных особенностей этого места – это способность сохранять прохладу, даже если температура воздуха достигает +30+40 градусов.

Эколог и общественный деятель Кирилл Осин призвал жителей Манхистау беречь достопримечательности региона. По его словам, жители должны забрать мусор с собой, когда приезжают в такие места.

«Сегодня мы находимся в удивительном месте – Ыбыкты Сай. Это красивейшее ущелье с уникальной природой. К сожалению, каньон не относится к особо охраняемой природной территории, но, несмотря на это, необходимо сохранять удивительную красоту ущелья в чистоте и работать над ее сохранением. Однако туристы и гости оставляют в ущелье много мусора. Волонтёры, молодые преподаватели, студенты специальностей экологии и туризма собрались здесь в рамках республиканской акции «Чистый Казахстан». Волонтеры взяли на себя инициативу по очистке этого ущелья. Это была не просто уборка территории, но и возможность ознакомиться с природой нашего края. Приезжаю сюда впервые, природа просто потрясающая!» – рассказал Кирилл Осин, депутат Актауского городского маслихата, руководитель НПУ «Эко-Мангистау».

По мнению преподавателя Мангистауского колледжа туризма Гульнур Кушановой, чистота –это выражение любви к природе.

«В рамках субботника мы собрались в каньоне Ыбыкты Сай. Хотим выразить благодарность общественникам, которые создали условия для того, чтобы мы могли приехать сюда и провести уборку. Мы молоды, энергичны и принадлежим к числу молодежи, которая следует лозунгу «Не нужно думать, что страна может дать мне, нужно думать, что я могу дать стране».  Поэтому мы считаем, что лучше организовать такую поездку, чтобы ознакомить гостей с нашими достопримечательностями. Я хотела бы обратиться к своим современникам – когда вы приезжаете на отдых, не уничтожайте природу, сохраняйте ее! Здесь такая красота! И наша задача – оставить это нашим будущим поколениям», – сказала преподаватель. 

Кроме того, студенты рассказали, что в ходе акции они ознакомились с достопримечательностями региона.

«Сегодня студенты Мангистауского колледжа туризма приехали, чтобы убрать мусор в Ыбыкты Сай в рамках акции «Чистый Казахстан». Я наслаждаюсь прекрасной природой нашего региона. Это особенное место, и я здесь впервые.  Внутри каньона много мест, где можно развести костер и приготовить еду, но это не значит, что нужно портить и загрязнять природу. Поэтому я призываю всех вас сохранять чистоту нашего края», – сказала студентка Альбина Толеген.

«Мы приехали сюда впервые и в будущем планируем еще раз посетить каньон. К сожалению, в ущелье остались надписи, оставленные путешественниками. Призываю жителей заботиться о природе», – рассказала студентка Даяна Дильшод.

Примером для молодежи служит пенсионерка Кулан Суйинова. Она вместе со всеми выехала на субботник в ущелье.  Женщина занимается экоактивизмом около 4-5 лет.

«Совместно с НПУ «Эко-Мангистау» мы посадили деревья на площади Ынтымак, убрали мусор, очистили реку Оймак. Сегодня я приехала с командой в Ыбыкты Сай, место, часто посещаемое туристами. Мы просим людей соблюдать чистоту, не оставлять мусор, а собирать его. Это единственный способ сохранить природу», – сказала она.

Новости партнеров

Вам будет интересно