поиск
×
Общество

Прокурор запросил для Кайрата Сатыбалды 6 лет лишения свободы

Его также хотят лишить всех званий и орденов

Екатерина Синичкина
22 сентября 2022 года в 15:00

Прокурор запросил для Кайрата Сатыбалды 6 лет лишения свободы
скрин с видео

Прокурор в суде запросил для Кайрата Сатыбалды 6 лет лет лишения свободы с конфискацией имущества, передает golos-naroda.kz.

«Окончательно назначить 6 лет лишения свободы с конфискацией и лишением права занимать должности сроком на 10 лет. Отбывание определить в средней безопасности, внести представление президенту о лишении Сатыбалды звания генерал-майора, а также орденом «Курмет» и «Парасат», – зачитал прокурор.

Между тем, сам бизнесмен признает свою вину и полностью раскаивается в содеянном.

«Уважаемый суд, сущность процессуального соглашения мне полностью понятна, я признаю вину, раскаиваюсь и со всеми пунктами процессуального соглашения согласен», – сказал Кайрат Сатыбалды.

Отметим, что суд проходит в онлайн режиме. 20 сентября суд постановил запрет на аудио-видео запись для СМИ.

Во время судебного заседания сообщалось, что Кайрат Сатыбалды заплатил 28 млрд тенге ущерба компании ЦТС, а также 12 млрд тенге компании «Казахтелеком».

Напомним, Сатыбалды был задержан в марте, с тех пор он содержится под стражей. О завершении досудебного расследования дела о хищениях в отношении Кайрата Сатыбалды Антикоррупционная служба Казахстана сообщила 24 августа. Суд по его делу начался в Астане 16 сентября. Дело рассматривается в суде № 2 района Байконыр.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений по статьям уголовного кодекса: «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

Ведомство тогда заявило, что «в ходе расследования государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге, или более 500 миллионов долларов США».

Также сообщалось, что в отношении Сатыбалды дополнительно расследуются дела «по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов».

Кайрат Сатыбалды входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan. 

Журналистам радио «Азаттык» до начала судебного процесса удалось зафиксировать на видео общение Кайрата Сатыбалды со своей семьей, передает golos-naroda.kz. Действие происходило до официального запрета судьи снимать ход заседаний на видео и записывать на аудио. 

Новости партнеров

Вам будет интересно