поиск
×
Мир

Ввести полный запрет на въезд для россиян готовится Финляндия

Финляндия оставалась единственной страной ЕС, куда россияне могли въезжать через сухопутную границу

Роза Нургалиева
22 сентября 2022 года в 07:59

Ввести полный запрет на въезд для россиян готовится Финляндия
Фото: pixabay.com

Финляндия не хочет быть транзитной страной для россиян с шенгенскими визами, заявил министр иностранных дел Пекка Хаависто на Генеральной Ассамблее ООН, передает golos-naroda.kz со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, для решения этого вопроса Хельсинки планирует изменить законодательство.

«Сегодня мы начали подготовку решения, как можно ограничить, или полностью предотвратить этот туристический поток. Включая новый закон, который будет подготовлен очень быстро, или интерпретацию существующих правил», ‒ подчеркнул глава МИД.

Хаависто добавил, что эту тему в ближайшее время обсудят в парламенте. Он также подчеркнул, что не раз поднимал этот вопрос на уровне Евросоюза, так как «нет никаких моральных или этических оснований для того, чтобы российские туристы продолжали ездить на отдых как ни в чем не бывало».

Финляндия с 19 сентября осталась единственной страной ЕС, куда россияне могут въезжать через сухопутную границу.

В этот день вступило в силу решение Эстонии, Латвии, Литвы и Польши о запрете на въезд граждан России и Беларуси с шенгенскими визами, выданными другими членами союза.

Ранее сообщалось, что главы МИД стран Евросоюза планируют на двухдневной встрече в Праге 30 августа приостановить действие соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией.

В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации граждан. Российские власти хотят призвать в армию 300 тысяч резервистов. Призыву будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Перед отправкой в части они будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта спецоперации.

Приказ о частичной мобилизации, судя по всему, спровоцировал массовый выезд россиян из страны. Буквально через полчаса после объявления мобилизации в России резко подскочил спрос на билеты из страны. Билеты на рейсы из России распродаются молниеносно, особенно в государства, в которые не требуется виза. Основные направления – Казахстан, Турция, Грузия, Армения и Кипр.

Тем временем, вечером 21 сентября в городах России начались протесты против объявленной Путиным частичной мобилизации.

Новости партнеров

Вам будет интересно