поиск
×
Мир

Главы МИД стран ЕС намерены приостановить соглашение о визах с Россией

Европейские политики намерены принять это решение 30 августа на двухдневной встрече в Праге

Роза Нургалиева
28 августа 2022 года в 21:55

Главы МИД стран ЕС намерены приостановить соглашение о визах с Россией
Фото: pixabay.com

Главы МИД стран Евросоюза планируют приостановить действие соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Об этом в воскресенье сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники, передает golos-naroda.kz со ссылкой на ТАСС.

По их информации, европейские политики намерены принять это решение 30 августа на двухдневной встрече в Праге. Сама встреча будет двухдневной, и о решениях должно быть объявлено 31 августа.

«Неуместно для российских туристов бродить по нашим городам, [находиться] в наших портах», ‒ поделился с газетой источник и заметил, что Евросоюз «должен послать сигнал российскому населению», что специальная военная операция на Украине недопустима.

«Мы находимся в чрезвычайной ситуации, и она требует чрезвычайных шагов. Мы хотим пойти дальше, чем отменить визовое упрощение», ‒ добавил источник, по словам которого, более серьезные изменения могут произойти к концу года.

Вместе с тем, как уточняет издание, в Брюсселе нет консенсуса по дополнительным мерам, которые можно принять в этой сфере: например, стоит ли сокращать число виз, выдаваемых гражданам России, полностью прекратить их выдачу или отказывать в них тем, кто поддерживает специальную военную операцию на Украине.

Сама газета в отдельной редакционной статье высказалась в воскресенье против запрета на выдачу виз гражданам России. По мнению редакции издания, дверь должна оставаться открытой для россиян, которые хотят покинуть страну.

Одновременно Financial Times считает верными ограничения на передвижение в отношении руководства России и близких к нему людей, а также продолжение санкционной политики в отношении РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский 9 августа в интервью газете The Washington Post заявил, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию, а украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба позднее в Twitter призвал «все страны ЕС и Группы семи прекратить выдачу виз россиянам».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, отмечал, что попытки изолировать россиян или Россию ‒ это бесперспективный процесс.

Идея, тем не менее, нашла поддержку у нескольких стран Европы, в том числе государств Балтии, Чехии. Как сообщил дипломатический источник ТАСС в Брюсселе, главы МИД ЕС будут рассматривать предложения государств Прибалтики и Финляндии о запрете выдачи шенгенских виз россиянам на неформальной встрече в Праге.

Позднее эту информацию полностью подтвердила Еврокомиссия. Источник также пояснил, что, поскольку шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности полного запрета выдачи виз по национальному признаку, у инициаторов этого проекта есть две возможности: начать пересмотр шенгенских норм, что может стать длинной и проблемной процедурой, или достичь договоренности между странами ЕС об ограничении выдачи виз отдельным категориям российских граждан.

Большая часть южных и западных стран ЕС выступает против такой инициативы, отмечает издание.

Новости партнеров

Вам будет интересно