поиск
×
Политика

Движение женщин за снижение пенсионного возраста требует отставки премьера Смаилова

Казахстанки уверены, что глава Кабмина посодействовал увеличению массового недовольства среди граждан

Ясмин Азарова
02 сентября 2022 года в 16:51

Движение женщин за снижение пенсионного возраста требует отставки премьера Смаилова
Фото взято с Informburo.kz

Движение женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста до 58 лет требует отставки премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова. Об этом заявила лидер движения Майкен Бигарстанова, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По ее словам, женщины Казахстана были доведены до отчаяния после заявления премьер-министра Смаилова депутату Дане Нуржигит о том, что снижения пенсионного возраста женщин в стране не будет. 

«После его ответа женщины негодовали по всему Казахстану. Люди стали возмущаться и подали заявки на проведение митингов по всей стране. Наши митинги спровоцировал  господин Смаилов своим безответственным заявлением. Какое право он имел делать такое заявление без рассмотрения данного вопроса в мажилисе и сенате, без решения президента по данному вопросу? Почему исполнительная власть в лице господина Смаилова ставит себя выше представительной власти, которая избирается народом?» – выразила возмущение лидер движения. 

Майкен Бигарстанова подчеркнула, что после подобного необдуманного заявления, которое привело к общественному недовольству и социальному напряжению, Алихан Смаилов обязан подать в отставку.
Также лидер движения заявила, что решение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в ходе послания народу о снижении пенсионного возраста до 61 года не удовлетворило казахстанок. 

«Нужно обратить внимание на бедственное положение большинства женщин возраста старше 50 лет: нет здоровья – нет работы, а нет работы – нет и здоровья. Мы, женщины 60-х, становление которых пришлось на тяжелые 90-е, нестабильные и, в каком-то смысле, «голодные» годы. Пандемия и ее последствие нанесли сильный удар по здоровью женщин старшего возраста, женщин поколения 60-х. Мы недовольны решением по снижению возраста выхода на пенсию в 61 год и требуем предоставить нам возможность досрочного выхода на пенсию в 58 лет», – добавила Бигарстанова. 

Она отметила, что Социальный кодекс Казахстана будет принят в декабре этого года и до этого времени, движение женщин не намерено сидеть сложа руки, а будет действовать и добиваться дальнейшего снижения возраста выхода на пенсию. 

Напомним, 27 августа по всей стране прошли санкционированные митинги женщин за снижение пенсионного возраста до 58 лет. Соответствующую петицию подписали свыше 800 тысяч казахстанок. 
Первого сентября во время послания народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев заявил о заморозке дальнейшего повышения возраста для выхода на пенсию для женщин до 2028 года на уровне 61 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно