поиск
×
Казахстан

Кровавый январь: Генпрокуратура не знает, сколько казахстанцев будут отпущены по амнистии

Данные по тем, кто будет помилован станут известны в ходе подготовки законопроекта об амнистии

Ясмин Азарова
02 сентября 2022 года в 09:42

Кровавый январь: Генпрокуратура не знает, сколько казахстанцев будут отпущены по амнистии
Фото взято с Tengrinews

Заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев не смог назвать точное количество казахстанцев, попадающих под амнистию по январским событиям, передает корреспондент golos-naroda.kz

«Пока количество сказать не могу, потому что сейчас будем отрабатывать. Там надо будет смотреть, как вы знаете, президент поручение дал. Те, кто совершил экстремистские преступления, организаторы, они не подлежат амнистии. Сейчас вы знаете, больше 1000 дел расследовалось, около 1000 человек уже осуждено. Надо будет смотреть из этой статистики. Пока я не готов сказать сколько человек это будет», – ответил Чиндалиев журналистам в кулуарах мажилиса. 

Он пояснил, что сейчас готовится законопроект и во время его обсуждения будет озвучены точные цифры по гражданам, попадающим под амнистию. 

Асет Чиндалиев также не смог назвать данные по гражданам, осужденным по статья экстремизма.  

«По экстремистам не помню, честно сказать, потому что очень много дел. Я могу сказать, что президент правильно сказал, мы и на стадии следствия проявляли акты гуманизма, и президент говорил с самого начала, как вы помните после январских событий, те, кто совершил небольшие преступления, чтобы их не лишали свободы, чтобы подходили к ним гуманно», - добавил представитель надзорного органа. 

Ранее сообщалось, что по январским событиям были осуждены - 983 человека из них более 100 получили реальные сроки, остальные ограничения или условные сроки. Жертвами январских событий стали – 238 человека. 

Напомним, первого сентября во время ежегодного послания народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении амнистии для осужденных во время январских событий.

Новости партнеров

Вам будет интересно