поиск
×
Казахстан

Азербайджан выдал Казахстану подозреваемого в контрабанде на миллиарды тенге

12 причастных лиц уже осуждены

Сая Тауекелова
11 апреля 2024 года в 09:21

Азербайджан выдал Казахстану подозреваемого в контрабанде на миллиарды тенге
скрин с видео

В Казахстан экстрадирован руководитель преступной группы из Азербайджана, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Сотрудниками генеральной прокуратуры, агентства по финансовому мониторингу при содействии министерства иностранных дел Казахстана из Азербайджана экстрадирован гражданин для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство организованной преступной группы.

«В период с 2016-2018 годы подозреваемый непосредственно руководил преступной группой, которая занималась контрабандным ввозом в Казахстан товаров народного потребления, кроме того, уклонялась от уплаты таможенных платежей и налогов. В результате указанной деятельности государству причинен ущерб на сумму свыше 4 миллиардов тенге», - сообщает Генпрокуратура.

После совершения преступлений он скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Позже подозреваемый был установлена территории Азербайджана.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики удовлетворила запрос генеральной прокуратуры Республики Казахстан о его выдаче.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор города Актау.

«За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Стоит отметить, что в декабре 2019 года судом Мангистауской области 12 лиц, причастных к деятельности этой же организованной преступной группы уже осуждены к различным видам наказаний», - добавили в ведомстве.

Новости партнеров

Вам будет интересно