Елену Рыбакину списали со счетов в США

Триумф казахстанской спортсменки постепенно угасает.

Роза Нургалиева

Сайт Sportskeeda.com опубликовал список претенденток на победу на турнире WTA в Цинциннати (США), передает Kazakh24info со ссылкой на Sports.kz.

По версии зарубежного СМИ, главным фаворитом у женщин является польская теннисистка Ига Свентек (1-е место в рейтинге WTA). Далее идут туниска Онс Жабер (5-е место), американка Джессика Пегула (7-е место), румынка Симона Халеп (15-е место) и американка Кори Гауфф (11-е место).

Таким образом, в топ-5 претенденток на победу на турнире в Цинциннати не входит казахстанская теннисистка Елена Рыбакина (27-е место), которая в июле выиграла Уимблдон.

Перед турниром в Торонто Елена Рыбакина неудачно выступила в Сан-Хосе (США), проиграв стартовые матчи в одиночном и парном разряде.

Она в первом круге турнира уступила в трех сетах российской теннисистке Дарье Касаткиной — 6:1, 2:6, 0:6, хотя считалась фаворитом в данном противостоянии. Позже казахстанка объяснила свое поражение. Даже 18-кратная чемпионка СССР оправдала Рыбакину.

Отметим, для Елены выступление в Сан-Хосе стало первым после ее победы на Уимблдоне в июле.

Напомним, Елена сотворила несколько сенсаций на Уимблдоне. Сначала Рыбакина стала первым казахстанским теннисистом в одиночном разряде, вышедшем в финал турнира, в том числе среди мужчин. Затем казахстанка выиграла турнир, обыграв вторую ракетку мира.

За победу на лондонском турнире Большого шлема Рыбакина заработала призовые в размере 2 миллионов фунтов стерлингов (1 145 240 000 тенге). Также за каждый раунд Уимблдона, куда выходила казахстанка, она в общем получит 2 миллиона 333 тысячи фунтов стерлингов. В сумме теннисистка заработала 4 миллиона 333 тысячи фунтов стерлингов, что составляет около 2,5 миллиарда тенге. Однако из-за британского налога для иностранных спортсменов она получит 50-60% от призового фонда.

После Уимблдона спортсменка ворвалась в мировой рейтинг самых богатых теннисистов.