поиск
×
Общество

Харассмент в Вооруженных силах: Минобороны заявило, что жалоба военнослужащей не подтвердилась

Комиссия завершила дополнительное расследование по факту домогательства.

Мадина Ергешова
12 августа 2022 года в 15:49

Харассмент в Вооруженных силах: Минобороны заявило, что жалоба военнослужащей не подтвердилась
Фото: instagram.com

Специальная комиссия, созданная по поручению министра обороны, завершила дополнительное расследование по факту опубликования поста в социальной сети о незаконном увольнении из рядов Вооруженных сил военнослужащей по контракту и домогательствах к ней со стороны командира батальона, передает Кazakh24.info.

«Комиссия министерства обороны повторно тщательно изучила высказанные гражданкой Ельчибаевой утверждения и доводы. По результатам детального расследования комиссия констатировала, что «факты», изложенные в заявлении Айганым Ельчибаевой, не нашли документального подтверждения и не соответствуют действительности», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Как сообщается, 6 мая 2022 года отделом военной полиции Конаевского гарнизона по письменному обращению бывшей военнослужащей была проведена проверка. Весь личный состав батальона фактов неправомерных действий со стороны должностных лиц в/ч 54179 в отношении Ельчибаевой не подтверждает.

«По результатам работы новой комиссии и рассмотрения материалов, собранных отделом военной полиции Конаевского гарнизона, а также анализа объяснительных военнослужащих войсковой части 54179, обвинения, предъявляемые гражданкой Ельчибаевой также не нашли своего подтверждения», – заявили в Минобороны.

Оборонное ведомство также информирует, что в ходе несения службы бывшая военнослужащая неоднократно получала замечания от командования батальона, привлекалась к дисциплинарной ответственности за незаконный пронос смартфона на территорию войсковой части.

3 мая 2022 года решением аттестационной комиссии Айганым Ельчибаева была уволена из рядов Вооруженных сил РК по отрицательным мотивам за нарушение дисциплины и слабое освоение программы боевой подготовки.

Отмечается также, что согласно действующему законодательству РК в случае несогласия Ельчибаевой с заключением аттестационной комиссии она имеет право обратиться в судебные органы.

Напомним, на днях казахстанка заявила об унижениях и домогательстве в армии, экс- военнослужащая попросила министра обороны РК принять меры. На резонансное заявление о сексуальных домогательствах отреагировали в Минобороны. Там заверили, что проведут расследование по данному факту.

Позже Айганым Ельчибаева сделала заявление прессе и рассказала подробности ежедневных сексуальных домогательств и оскорблений в вооруженных силах Казахстана.

По ее словам, приставания со стороны прямого руководителя начались через 3-4 месяца с начала службы. А после стали ежедневными.

Экс-военнослужащая отметила, что на себе ощутила все «прелести» ситуации, когда женщины в стране не защищены законодательно.

Новости партнеров

Вам будет интересно