поиск
×
Происшествия

Харассмент в Вооруженных силах: казахстанка раскрыла подробности домогательств со стороны руководства

Домогательства и унижения продолжались каждый день.

Сауле Саденова
09 августа 2022 года в 19:28

Харассмент в Вооруженных силах: казахстанка раскрыла подробности домогательств со стороны руководства
Коллаж: golos-naroda.kz

9 августа экс-военнослужащая Айганым Ельчибаева сделала заявление прессе и рассказала подробности ежедневных сексуальных домогательств и оскорблений в вооруженных силах Казахстана, передает golos-naroda.kz.

Ранее девушка обнародовала ситуацию с харассментом в войсковой части. По ее словам, приставания со стороны прямого руководителя начались через 3-4 месяца с начала службы. А после стали ежедневными.

«После обнаружения телефона на территории части, домогательства были ежедневно, при каждом удобном случае. Как только приходила в часть. Когда майор Кошанов стал лапать меня в присутствии батальона, все делали вид, что ничего не произошло, что все нормально. Тогда я его ударила и только после этого унижения, когда он трогал меня при всех, только тогда я уже стала обращаться за помощью, написала заявления. До этого в ответ на его слова, унижения молчала. Напрямую сослуживцы за меня не заступились, но позже ко мне подходили и говорили, что знают, что это неправильно, но мы ничего не можем сделать, мы хотим здесь служить и это работа», - рассказала Айганым Ельчибаева.

Девушка отметила, что о ситуации с домогательствами семья не знала. В мае месяце об этом узнала ее мама, из-за стресса родительница попала в больницу с приступом.

«Я не говорила маме об этой ситуации, не хотела ее тревожить. Вынуждена была рассказать, потому что она услышала разговор с сестрой. Тогда у нее случился приступ, от стресса и переживаний получила инфаркт мозга - упала с давлением 280/130. Это было в мае этого года. Мама сейчас дома, абсолютно ничего не может сделать, постоянно скачет давление, резко посмотрит в сторону, наверх посмотрит, сразу скачет давление. После я стала писать заявления в военную контразведку, военную полицию, военную прокуратуру. В военную полицию я обратилась по горячей линии, там мне сказали подойти после работы, написать заявление и принести доказательства. Часам к 8 после работы я поехала в военную полицию, повезла с собой все доказательства. Но от меня приняли только заявление», – информирует бывшая военнослужащая.

Айганым Ельчибаева считает, что со своей стороны повода для такого поведения руководству не давала, не виноваты и ее коллеги-девушки, которые также столкнулись с домогательствами.

«Я уверена и утверждаю, что не давала повода. В нашей части были девушки, которые тоже столкнулись с домогательствами и обращались ко мне. Я предложила вместе написать заявление, но они сказали, что не смогут. Потому что у них семья, дети. Они не хотят такой огласки», - говорит девушка.

Айганым Ельчибаева пояснила почему решила обнародовать и открыто рассказать о ситуации.

«У меня спрашивают почему выставила свое лицо напоказ, почему обнародовала эту историю. Я хочу, чтобы женщины знали свои права, чтобы женщины были защищены, говорили о происходящем. Это все лишь одна история, которая у нас происходила, таких много. Каждый раз все молчат, потому что просто боятся, что их могут уволить. Когда устраиваешься я в вооруженные силы, мы заключаем контракт на три года, если увольнение по отрицательным мотивам, устроиться на работу сложно. Поэтому все молчат», - убеждена бывшая военнослужащая.

Молчат военнослужащие и о денежных поборах с зарплаты – их, отмечает Айганым, собирали ежемесячно. Буквально с каждой зарплаты. 

«Деньги собирали тоже постоянно. Собирать деньги – это уже традиция. Ежемесячно, когда зарплата падает у нас собирают деньги. Кому и для чего я не знаю. Нам говорят, что якобы расходы батальона, но ежемесячно у 80 человек собирают по полторы, 2, 3,5 ,7 тысяч и более тенге. Незнаю, у нас это происходило постоянно», - отмечает экс-военнослужащая.

Кроме того, Айганым Ельчибаева считает, что ее ситуация не единична в Вооруженных силах РК.

«Думаю, что для вооруженных сил это массовое явление. За все войсковые части, конечно, не могу ничего сказать, но именно про нашу часть, я могу утверждать, что это происходило. Надеюсь, впредь не будет происходить», - поясняет девушка.

На пресс-конференции экс-военнослужащая отметила, что на себе ощутила все «прелести» ситуации, когда женщины в стране не защищены законодательно.

«Женщина в Казахстане в принципе не защищена. Потому что нет закона, защищающего женщин. Даже если мужчина издевается, избивает девушку, получает максимум 15 суток, и тем более никакого уголовного наказания за домогательства нет. Все об этом знают, поэтому издевательства, насилие и харрасмент встречается повсеместно», - замечает Айганым Ельчибаева. 

Ранее сообщалось, что казахстанка заявила об унижениях и домогательстве в армии, экс- военнослужащая попросила министра обороны РК принять меры. На резонансное заявление о сексуальных домогательствах отреагировали в Минобороны. Там заверили, что проведут расследование по данному факту.

Новости партнеров

Вам будет интересно