поиск
×
Мир

Миссия НАТО заявила о готовности вмешаться в конфликт в Косово

В организации призывают стороны к переговорам.

Сауле Саденова
01 августа 2022 года в 09:09

Миссия НАТО заявила о готовности вмешаться в конфликт в Косово
© Фото: NATO_KFOR, Twitter

Североатлантический альянс готов вмешаться в конфликт самопровозглашенной республики с Сербией, с помощью миссии НАТО «Силы для Косово» (KFOR), передает golos-naroda.kz.

1 августа представительство миссии НАТО «Силы для Косово» (KFOR) заявило о готовности вмешаться в конфликт, «если стабильность на севере Косово окажется под угрозой». Об этом говорится в сообщении в Twitter-аккаунте KFOR.

«Общая ситуация с безопасностью в северном муниципалитете Косово продолжает оставаться напряженной. Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность в регионе будет поставлена под угрозу», - приводится заявление в аккаунте KFOR.

Отмечается, что KFOR призывает обе стороны конфликта возобновить переговоры и отмечает важность их продолжения для установления мира и безопасности в регионе.

«Наша возглавляемая НАТО Миссия полностью сконцентрировалась на ежедневном выполнении мандата ООН для обеспечения безопасной и надежной среды и свободы перемещения всех жителей Косово», - говорится в публикации в Twitter.

Напомним, с 31 июля Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта. Ситуация резко обострилась после того, как стало известно, что с 1 августа Косово перестанет признавать сербские документы. Полиция закрыла КПП на административной линии с Сербией, намереваясь ввести запрет на сербские документы.

На этом фоне в Белграде заявили о подготовке Приштиной силовой операции против косовских сербов.

Новости партнеров

Вам будет интересно