поиск
×
Мир

В Японии участились случаи нападения дельфинов на людей в море

Администрации города даже пришлось временно закрыть пляж.

Роза Нургалиева
31 июля 2022 года в 17:23

В Японии участились случаи нападения дельфинов на людей в море
Фото: pixabay.com

На пляже в городе Фукуи в Японии участились случаи нападения дельфинов на людей. О новых случаях сообщил телеканал NHK, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Mk.ru.

Так, в пятницу сразу два человека пожаловались на укусы дельфинов и пришлось временно закрыть пляж. Администрация Фукуи увеличила число буев и использует ультразвук для отпугивания дельфинов. Также посетителей пляжа просят не приближаться к дельфинам.

Отмечается, что отдыхающие сами часто пытаются потрогать дельфинов или даже покататься на них, тогда как настоятельно рекомендуется не приближаться к ним, а наблюдать с берега.

Дельфины стали появляться у пляжа Фукуи с мая, а в июле стали поступать сигналы о нападениях на людей. Так, был зафиксирован случай, когда дельфин преследовал дайвера на глубине 6 метров, пытаясь перекусить дайверское оборудование.

Тем временем, 30 июля Daily Mail в очередной раз сообщили об убийстве сотни дельфинов-гринд жителями Фарерских островов во время ритуальной охоты «Grindadrap», пишет Рен.tv.

Это произошло всего через несколько недель после введения лимита на отлов животных не более 500 особей в год. В прошлом году число жертв среди дельфинов составило почти 1500 особей.

Местные считают этот ритуал неотъемлемой частью своей необычной национальной культуры. Во время охоты люди на кораблях загоняют дельфинов во фьорд, к пляжу у деревни Скалафьордур, где молодые люди с крюками, ножами и копьями забивают животных. 

Для юноши в фарерской культуре убийство дельфина считается обрядом посвящения во взрослые мужчины. Во время кровавого ритуала волны моря окрашиваются в красный цвет, а убитых дельфинов затем разделывают прямо на берегу.

Свое осуждение выразили многие организации, защищающие животных, а также пользователи соцсетей и соотечественники охотников. Этот обычай называют варварством и экоцидом. 

Местные жители также выступают против этой охоты, тем более что мясо дельфинов уже давно не употребляют в пищу.

Новости партнеров

Вам будет интересно