поиск
×
Мир

Японские эксперты изучат недавние землетрясения в Алматы

С коллегами из Центральной Азии они поделятся опытом в области сейсмической безопасности

Татьяна Алтаева
15 апреля 2024 года в 20:43

Японские эксперты изучат недавние землетрясения в Алматы
Фото: pexels.com

Казахстанское агентство международного развития «KazAID» при министерстве иностранных дел Республики Казахстан организует в Алматы семинар с участием японских специалистов по вопросам сейсмической безопасности. Об этом сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, передает «Голос народа».

Соорганизаторами мероприятия выступают японское агентство международного развития Джайка (JICA), Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства (КазНИИСА) и Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий.

Японские специалисты поделятся с представителями Центральной Азии (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан) и Кавказа (Азербайджан, Армения, Грузия) опытом в области сейсмической безопасности, расскажут о передовых технологиях и стандартах в области сейсмоизоляции и обсудят потенциальное сотрудничество в сейсмическом строительстве. Эксперты также изучат недавние землетрясения в городах Алматы и Ното, что поможет в будущем разработать стратегии предотвращения сейсмических рисков.

Семинар состоится с 16 по 19 апреля.

Новости партнеров

Вам будет интересно