поиск
×
Общество

Ночую на работе: Саясат Нурбек о новом министерстве и важном разговоре с Токаевым

Сейчас продолжается работа по отделению министерства науки и высшего образования из состава прежнего Минобразования.

Ясмин Азарова
25 июля 2022 года в 10:16

Ночую на работе: Саясат Нурбек о новом министерстве и важном разговоре с Токаевым
Фото взято с qazaqtv.com

Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек рассказал о разговоре с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым о создании нового ведомства, передает корреспондент golos-naroda.kz.

По его словам, вопрос разделения министерства обсуждался на протяжении нескольких лет. Сам Нурбек неоднократно участвовал в заседаниях по вопросу разделения большого ведомства на два. 

«Когда глава государства сделал мне предложение возглавить новое министерство, я его с радостью принял. Помню, что наш разговор был очень продуктивный, президент был в хорошем расположении духа. Я понимал какую большую ответственность на себя беру. Президент акцентировал внимание на то, что сейчас в стране сильно упал статус ученых и в целом науки, вопрос подготовки кадров. Я попросил его поддержки, понимая как сложно реформировать что-либо», – заявил Нурбек в интервью программы «Три вопроса». 

Также глава Миннауки отметил, что из прежнего министерства образования и науки в состав нового ведомства перешли 99 человек. В целом в министерстве будет 310 штатных единиц. До конца года, Нурбек планирует укомплектовать штат ведомства. 

Кроме этого Саясат Нурбек рассказал, что с момента назначения на пост министра сильно изменилась жизнь. 

«Жизнь очень изменилась. С утра до ночи мы на работе. Иногда остаемся ночевать на рабочем месте. Так как выводить новое министерство из состава старого крайне не просто», –  отметил он. 

Также министр поделился главными приоритетами, стоящими перед ведомством. Он сообщил, что сейчас в стране наука, экономика и производство разбалансированы и не дополняют друг друга. 

«В прошлом году мы выделили 88 тысяч грантов, что на 16% больше прошлого года. У нас из года в год идет демографический взрыв. Однако ни вузы ни рынок труда не готовы к наплыву молодых специалистов. Поэтому нужно систематизировать учебные программы, кадровый поток и рынок в одно», – поделился министр. 

Напомним, 11 июня министерство образования и науки разделили на министерство науки и высшего образования и министерство просвещения. Министром просвещения стал Асхат Аймагамбетов, Саясат Нурбек, уйдя с депутатского поста был назначен министром науки и высшего образования.

Новости партнеров

Вам будет интересно