поиск
×
Политика

Политолог: «Карьера будущего президента РК может начаться в сентябрьском Кабмине»

Шаталов полагает, что «любой министерский портфель может оказаться счастливым».

Роза Нургалиева
15 июля 2022 года в 01:30

Политолог: «Карьера будущего президента РК может начаться в сентябрьском Кабмине»

Политолог и публицист Никита Шаталов напомнил слова главы государства о том, что после второго президентского срока избираться на этот пост Токаев больше не намерен. По мнению Шаталова, карьера будущего руководителя государства может начаться именно в сентябрьском кабинете министров, передает golos-naroda.kz.

Политолог Никита Шаталов, комментируя выступление Касым-Жомарта на расширенном заседании правительства в четверг, 14 июля, заявил, что «январское правительство получило ожидаемую критику».

«Я на протяжении последнего полугода регулярно пишу о том, что дорожающая жизнь становится большой политической проблемой. Инфляция растет, внутреннее производство – нет, бюджетные деньги по-прежнему распределяются неэффективно. Все это становится триггером протестных настроений, которые этой осенью уже могут снова привести к выступлениям граждан.

Правительство Смаилова, в особенности – экономический блок, к сожалению, копирует опыт предшественников. Не решены проблемы с кредитованием экономики, предельной зависимостью потребления от курса доллара (а теперь еще и рубля), ситуация стала еще хуже. О реформах (стратегии) говорить не приходится – нет даже предсказуемой антикризисной политики (тактики), которая могла бы сдерживать тревожные тенденции», ‒ пишет политолог в своем Telegram-канале.

По его мнению, выговоры, которые получили министры, – это следствие не только озвученных президентом проблем.

«Султанову досталось еще и за то, что он еще в феврале не дал концептуальную рамку, какие российские компании мы будем принимать, а какие – нет. Отсутствие предсказуемости в этом вопросе привело к разногласиям с российским руководством. Брекешеву досталось публично за сайгу, но на деле – еще и за Тараз, который пару дней назад был окутан едким дымом. У Карашукеева нет инфраструктуры, чтобы принимать иностранных инвесторов. Внешних игроков в сельскохозяйственный бардак пускать стыдно, но придется – к нам готовы прийти большие деньги под гарантии Токаева», ‒ считает Шаталов.

Политолог подчеркивает, что «отсутствие повестки у экономического блока правительства ‒ пугает».

«По бюрократической линии я не вижу никакой инициативы – министры и вице-премьеры ждут видение Акорды и только тогда начинают действовать. Но так, как умеют, и получается выполнять поручения президента очень плохо. В ситуации дефицита идей можно было бы надеяться на удачу, но, нет ни энергии, ни движения в поисках возможностей.

Кадровые решения напрашиваются и, видимо, будут уже этой осенью. Нынешним руководителям нужно хотя бы убрать за собой. Деградация процесса управления экономикой должна быть остановлена, причем сделать это придется извне. Потому что самореформирование в наших условиях не приводит ни к чему», ‒ уверен Шаталов.

Глава государства во время выступления в правительстве не исключил вероятность кадровых перестановок предстоящей осенью.

Шаталов считает, что «сентябрьское правительство (если оно состоится как политическое событие) – это билет в будущее для молодых политиков, у которых есть большие карьерные амбиции и собственная повестка, ориентированная на повышение качества жизни граждан».

«Приведу простой пример. У нас есть совершенно неправильные представления о той или иной должности. Раньше за назначение на пост акима города республиканского значения шла нешуточная драка – это и доступ к ресурсам, и карьерный взлет. Аким столицы – это в табели о рангах дальше либо вице-премьер, либо руководитель правительства. А вот должность в социальной сфере всегда казалась сплошным геморроем.

Сейчас никто не будет драться за должность вице-премьера по социалке, например. Хотя на данный момент не найти лучше места для большой политической карьеры. В социальной сфере ужасный бардак, управление зачастую производится очень по-советски, туда часто даже ставят людей в возрасте.

Но, учитывая растущие бюджетные инвестиции в образование и медицину, пора бы туда привести человека, который может сформировать пакет реформ и навести фокус на актуальные проблемы. Причем все, что курирует этот вице-премьер имеет прямое влияние на качество жизни казахстанцев», ‒ полагает он.

По его мнению, за полгода можно «перевернуть представления людей о социальном государстве и заложить основы будущего роста».

«Токаев не шутит, когда говорит, что уйдет после второго президентского срока. И карьера будущего руководителя государства может начаться именно в сентябрьском кабинете министров. Эту мотивацию новому поколению политиков нельзя выпускать из головы: любой министерский портфель может оказаться счастливым», ‒ подытожил политолог.

Напомним, в четверг, 14 июля, во время расширенного заседания правительства глава государства сделал выговоры министру торговли и интеграции РК Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства РК Ерболу Карашукееву за дефицит сахара в стране. Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев получил выговор за «поспешное» решение по отстрелу сайгаков.

Новости партнеров

Вам будет интересно