поиск
×
Политика

Ждать ли перестановок в кабмине: кто кандидат на вылет

Правительству нужно мобилизоваться для работы в условиях «идеального шторма». 

Динара Куатова
14 июля 2022 года в 15:21

Ждать ли перестановок в кабмине: кто кандидат на вылет
Фото: forbes.kz

Вероятность кадровых перестановок предстоящей осенью не исключил глава государства на расширенном заседании правительства в четверг, 14 июля.

«В целом работу правительства можно оценить как среднюю. Правительство пытается проявить настойчивость. Но на современном этапе расслабляться нельзя. Необходимо максимально усилить темп работы. Нужно использовать новые методы. Правительство должно быть не только штабом оперативного реагирования, но и главным государственным учреждением, которое предлагает и проводит конкретные реформы. В Казахстане много экономистов, предпринимателей – образованных, одаренных. Но конкретных предложений у них мало. Можно даже сказать, нет. К осени, возможно, придется принимать кадровые решения. Понятно, что в условиях особого кризиса это крайне необходимо», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

По мнению политолога Талгата Калиева, передает golos-naroda.kz, оценка работы кабмина президента РК абсолютно справедлива, так как с момента анонсирования Нового Казахстана прошло достаточно времени, население ожидает увидеть качественные изменения.  

«Их пока не происходит. Пока мы наблюдаем существенный рост цен – местами почти двукратный. На этом фоне население начинает выражать недовольство, что вполне справедливо и оправданно. Поэтому кадровые изменения будут. Я думаю, что они коснутся тех, кому были объявлены выговоры. Им нужно теперь проявить чудеса управленческого таланта, чтобы удержаться в своих креслах. У некоторых из них есть шанс мобилизоваться. У тех, кто работал достаточно долгое время и привык работать в совершенно прежнем режиме и формате, не знает новых методов, будет сложно сохранить свои позиции», - полагает политолог.

Геополитическая обстановка будет только усложняться. Правительству нужно будет проявлять самые нестандартные решения, чтобы справиться с вызовами, которые нависают ввиду сложной международной повестки.

«Нужны люди склонные к нестандартному решению, хорошая аналитическая работа и проработка всех принимаемых решений. Мы до сих пор не научились прогнозировать последствия наших решений», - отметил Талгат Калиев.

Напомним, сегодня во время расширенного заседания правительства глава государства сделал выговоры министру торговли и интеграции РК Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства РК Ерболу Карашукееву за дефицит сахара в стране. Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев получил выговор за «поспешное» решение по отстрелу сайгаков.  

 

Новости партнеров

Вам будет интересно