поиск
×
Политика

Внук Назарбаева умер от передозировки наркотиков: как воспринял кончину экс-президент?

Два года назад тело 29-летнего Айсултана Назарбаева было найдено в лондонском парке.

Ясмин Азарова
11 июля 2022 года в 17:35

Внук Назарбаева умер от передозировки наркотиков: как воспринял кончину экс-президент?
Коллаж: golos-naroda.kz

Министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев рассказал о том, как первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев воспринял кончину своего внука Айсултана Назарбаева, страдавшего наркозависимостью, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Впервые о проблемах с ментальным здоровьем Айсултана Назарбаева публично высказался в феврале 2020 года Даурен Абаев, тогда занимавший пост министра информации и общественного развития. Он заявил, что неэтично обсуждать и цитировать откровения человека, лечащегося от наркотической зависимости. Спустя полгода сын старшей дочери Нурсултана Назарбаева Дариги и экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева скончался от передозировки. 

«Каждый человек когда думает и говорит какие-то вещи, касающиеся людей должен вспоминать своих детей. Как вы воспринимаете подобные новости о своих детях или внуках, так и Нурсултан Назарбаев воспринял эту весть о своем внуке. Неважно, президент, госслужащий или рядовой человек информация, касающаяся близких всеми людьми воспринимается одинаково остро, я думаю. Другой вопрос, показывает свои эмоции и чувства человек или нет. Он может сгорать внутри, но не показывать этого снаружи», – заявил глава Минкультуры Казахстана в интервью журналисту Нартаю Аралбайулы.

Также Даурен Абаев высказал свое мнение по вопросу отмены и критики первого президента казахстанцами после январских событий. 

По словам министра, подобные разговоры после отставки политиков присущи не только казахстанцам, но и всем людям. 

«Когда человек уходит с поста, люди высказываются. Это связано и с январскими событиями в том числе. Но не стоит забывать, что Нурсултан Назарбаев 30 лет возглавлял нашу страну, он выдающийся политик, его работу признают во всем мире, в том числе и его политические оппоненты», – заявил Даурен Абаев. 

Напомним, 16 августа 2020 года в лондонском парке нашли тело 29-летнего Айсултана Назарбаева, внука бывшего президента Казахстана. За несколько месяцев до смерти он выступил с резкими заявлениями в адрес близких родственников, обвинив их в коррупции и «ненасытности».

Новости партнеров

Вам будет интересно