поиск
×
Экономика и Бизнес

Глава Минфина ответил на критику Счеткома о росте госдолга Казахстана

Госдолг Казахстана достиг 22 трлн тенге на начало года

Ясмин Азарова
20 июня 2022 года в 11:12

Глава Минфина ответил на критику Счеткома о росте госдолга Казахстана
Фото golos-naroda.kz

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев сообщил, что уровень государственного долга республики составил 27,4% к ВВП, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Во время совместного заседания палат парламента, где Кабмин отчитывался о трехлетнем бюджете, глава счетного комитета Наталья Годунова сообщила, что госдолг страны продолжает расти.

Ерулан Жамаубаев отметил, что рост государственного долга связан с необходимостью покрытия дефицита республиканского бюджета и заимствованием для финансирования важных социальных проектов.

«По итогам прошлого года госдолг составил 27,4% к ВВП и на сегодня находится на безопасном уровне. Это подтверждается оценками международных финансовых и рейтинговых организаций», - заявил глава Минфина.

Ерулан Жамаубаев отметил, что для дальнейшего совершенствования управления госдолгом, будет поэтапно снижаться дефицит бюджета, что способствует снижению темпов роста долга. Также будет активизирована деятельность по борьбе с теневой экономикой.

В Минфине ожидают постепенного увеличения налоговых поступлений через улучшение администрирования и цифровизацию для повышения доходной части бюджета. При заимствовании будет максимально использована ликвидность внутреннего рынка в целях исключения валютных рисков и развития внутреннего рынка.

Ранее глава Счеткома сообщила, что в 2021 году Казахстан потратил из Нацфонда на 200 млрд тенге больше, чем туда поступило. С 2015 года Нацфонд находится в активной фазе потребления, на начало 2022 года он сократился до 55 млрд долларов.

Кроме того, ранее Наталья Годунова сообщила, что Казахстан не смог полноценно профинансировать 10 основных нацпроектов, которые стартовали осенью прошлого года. 

Новости партнеров

Вам будет интересно