поиск
×
Казахстан

Полтриллиона на катастрофы: в Казахстане переписывают бюджет страны

На чем правительство хочет сэкономить?

Анна Величко
17 апреля 2024 года в 13:28

Полтриллиона на катастрофы: в Казахстане переписывают бюджет страны
Коллаж: Голос народа

На портале «Открытые НПА» появилась новая версия бюджета Казахстана на 2024 годы. Кабмин предлагает сократить расходы практически всех министерств и акиматов, при этом сумма правительственного резерва будет увеличена более чем на 200 млрд.тенге. «Голос народа» изучил документ, чтобы понять – кому из госслужащих и бюджетников придется сокращать расходы и какие именно.

Пока практически весь руководящий состав Кабмина на передовой общается с пострадавшими от паводков казахстанцами и руководит противопаводковыми мероприятиями в регионах, Минфин, похоже, нашел на чем сэкономить бюджетные деньги.

Согласно опубликованному проекту постановления «О корректировке показателей республиканского бюджета на 2024 год и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2023 года № 1108 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2024 – 2026 годы», ужаться в «хотелках» придется всем центральным министерствам, а областным акиматам – рассчитывать на меньшие объемы трансфертов для строительства дорог и прочей инфраструктуры.

Так, Минтранспорта предлагается на 3 млрд. тенге сократить бюджеты, выделенные на строительство и содержание автодорог, Минэнерго – на 1,2 млрд.тенге проекты газификации в регионах.

В суммарном выражении больше всех потеряет министерство науки и высшего образования. Им предлагают почти на 9,7 млрд.тенге сократить финансирование науки. Впрочем, и у министерства просвещения грядет сокращение бюджета – на повышение квалификации педагогов планируется выделить на 1,2 млрд.тенге меньше, чем планировалось.

На фоне того, что основная причина спешного пересмотра бюджета ЧС природного характера, странным выглядит сокращение бюджетов министерства по чрезвычайным ситуациям. Капрасходы госоргана предлагают уменьшить почти на 4,6 млрд.тенге. Это, к слову, второе по величине сокращение бюджета госоргана, из предложенных в проекте.

На третьем месте по сокращению бюджетов, уже упомянутый Минтранс, на четвертом – Минцифры, которому предложено почти на 3,2 млрд.тенге уменьшить финансирование всех программ цифровизации, инноваций и прочих.

Напомним, ранее Президент РК выступил с поручением сократить финансирование имиджевых мероприятий и несрочных расходов. И это сокращение затронет в том числе управление делами Президента. Ведомство откажется почти от 405 млн.тенге, выделенных ранее на закуп автомобилей. Логичным видится и сокращение бюджета МИДа. Дипломаты на загранкомандировки потратят на 416 млн.тенге меньше, чем планировали ранее. Меньше будут контактировать с миром и представители министерства юстиции. Для них на почти 364 млн.тенге сокращен бюджет на международные тяжбы. 

Подробнее о том, кто и как будет сокращать свои расходы, смотрите в таблице.

Итого планируется сэкономить почти 26,5 млрд.тенге. Их Минфин предлагает направить в свой бюджет на формирование резервов правительства.

Однако, вместе с тем очевидно, что это не все деньги, которые поступят в резерв.

Согласно предыдущей редакции Республиканского бюджета, Резерв правительства формировался суммой в 330 млрд. тенге, в новой же редакции его планируется увеличить до 494 с лишним миллиардов тенге.

Бюджет от декабря 2023 года

Предложенная Минфином корректировка

На обсуждение предложенных Минфином корректировок Республиканского бюджета казахстанцам дается всего несколько рабочих дней, с 17 по 22 апреля 2024 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно