поиск
×
Центральная Азия

В Кыргызстане после изнасилования 5-летней девочки заговорили о своем «законе Салтанат»

Преступление произошло накануне и шокировало всю страну

Жанар Сапарова
18 апреля 2024 года в 00:50

В Кыргызстане после изнасилования 5-летней девочки заговорили о своем «законе Салтанат»
Фото взято с сайта vb.kg

В Кыргызстане после похищения и изнасилования 5-летней девочки заговорили о необходимости принятия закона по защите женщин и детей от бытового насилия, как это сделали в Казахстане, передает «Голос народа» со ссылкой на kaktus.media.

Как уточняется, 15 апреля в ОВД Кара-Суйского района Ошской области поступило заявление от 33-летней женщины. Она сообщила, что ее дочь, 2019 года рождения, пропала из комнаты, в которой спала.

Вскоре девочку нашли в поле в припаркованной машине неизвестного мужчины. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Похищение человека» и «Насильственные действия сексуального характера».

Личность подозреваемого была установлена. Им оказался 31-летний житель Ошской области. Он взят под стражу. В отношении девочки назначены необходимые экспертизы.

17 апреля на заседании Жогорку Кенеша депутат Шарапаткан Мажитова напомнила, что в Кара-Суу из дома украли 5-летнюю девочку и изнасиловали. Она отметила, что в Кыргызстане увеличиваются факты семейного и сексуального насилия.

«Родные и близкие пришли к правоохранительным органам. Они им не доверяют и боятся, что подозреваемый может не понести наказания. Я предлагаю прокуратуре инициировать закон, предполагающий смертную казнь для тех, кто совершает такие преступления, как убийство и изнасилование в отношении несовершеннолетних», ‒ сказала Мажитова.

По ее словам, в Казахстане последний месяц проходит открытый суд в отношении бывшего министра экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве супруги Салтанат Нукеновой.

«Там принят «закон Салтанат». Он позволяет привлекать к ответственности всех, кто распускает руки в отношении женщин и детей. Нам тоже нужен такой закон», ‒ заявила депутат.

Напомним, 15 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

Теперь за побои, умышленное причинение легкого, среднего и тяжелого вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность. Если насилие и жестокое обращение было направлено на несовершеннолетних, то возможность примирения сторон исключается.

Принятию закона предшествовала широкая общественная кампания, вызванная в том числе реакцией на дело Бишимбаева и судебное разбирательство по факту смерти его жены Салтанат. 

Новости партнеров

Вам будет интересно