поиск
×
Казахстан

Несут ли паводки в Казахстане угрозу будущему урожаю?

Некоторые аграрии опасаются эрозии почвы

Назира Аидарбек
17 апреля 2024 года в 09:01

Несут ли паводки в Казахстане угрозу будущему урожаю?
Коллаж: Голос народа

Союз полеводов провел опрос о последствиях паводков среди порядка 200 фермеров по всему Казахстану. О результатах исследования председатель объединения Виктор Асланов рассказал корреспонденту «Голос народа».

«Что же происходит именно на полях? На полях там, скажем так, где вода сама себе прокладывает путь, там 20% где-то опрошенных опасаются водной эрозии почв. Вода идет, тащит за собой ил в виде плодородного слоя. Где-то 70% опрошенных ситуацию, как критическую, не оценивают. В принципе, все в норме. 10% опрошенных даже считают, что ситуация переувлажнение пойдет на пользу для сельхозугодий», — поделился Виктор Асланов.

Эксперт объясняет, что проблема водной эрозии связана, в Казахстане после распада Советского Союза заброшено проведение работ по мелиоративным или ирригационным процедурам.

«В Советском Союзе существовала четкая сеть этих каналов, котлованов, накопителей воды и так далее. Мы едем по степи, видим какая-то рытвина, она не просто так в свое время была вырыта. Это был накопитель воды как раз таки на такие случаи. Накопители еще плюс минус где-то остались, котлованы, а вот как к ним вода идет, и как она туда попадает – это уже большой вопрос. Потому что где-то канавы были перерыты, где-то они просто под воздействием как бы природы заросли там, стали недоступным», — объясняет эксперт.

Виктор Аслан считает необходимым в условиях сложившейся ситуации рассмотреть возобновление работ по налаживанию ирригационной сети.

«У нас степь, у нас стол на большей части территории Казахстана. В этом столе нужно проделать такие канавки, чтобы вода уходила, накапливалась, чтобы потом ее использовать. У нас большая программа есть по орошаемому земледелию, как раз в этом году мы должны были как бы накопить эту воду.  Я не скажу, что это полностью все разрушено, ничего  не работает, но мы запустили, скажем так, этот вопрос», — сказал Асланов.

Спикер отметил, что в большой зоне риска на сегодня находится Костанайская область, так как в прошлом году в регионе выпало максимальное количество осенних осадков. К тому же, по словам Асланова, преимущественно на территории Костанайской области остались площади, которые не были убраны с осени прошлого года.

«Что может повлиять на ситуацию в дальнейшем, это то, что в зоне бедствия, где-то даже парализована, где-то усложнена подготовка к весенне-полевым работам. Это подвоз расходных материалов, реализация остатков продукции. Есть где-то, наверное, два случая, что там вклад с семенным материалом был подмочен. Сказать, что семена пропали, я не могу сказать», — рассказал эксперт.

До рекомендованного срока начала весенне-полевых работ остается порядка месяца. Эксперт надеется, что за это время вода уйдет в полной мере, а поля будут с хорошим запасом влаги.

Также мы поинтересовались у агрария одного из зерносеющих регионов об ожидаемых последствиях от паводков.

«Вода, действительно, может унести плодородный слой почвы, но это скорее там, где поля были пропаханы. В целом, для полей мы ждем положительного эффекта, особенно если вся эта влага сейчас впитается в землю», — поделился аграрий.

Напомним, ранее мы рассказывали об ущербе, понесенном аграриями, и о том, на какую поддержку они могут рассчитывать.

Новости партнеров

Вам будет интересно