поиск
×
Казахстан

Почём экология? Газовые автобусы на 4,4 млрд закупят для Алматы

Деньги потратят на покупку 29 единиц транспорта

Сауле Саденова
16 апреля 2024 года в 09:19

Почём экология? Газовые автобусы на 4,4 млрд закупят для Алматы
Коллаж: «Голос народа»

Новые газовые автобусы для обслуживания городских маршрутов решили закупить в Алматы. Цена вопроса 4,4 млрд тенге. «Голос народа» рассказывает об очередном крупном лоте по закупке общественного транспорта от чиновников южной столицы.

Тендеры на миллиарды бюджетных тенге продолжают периодически появляться на портале госзакупок. Впрочем, не успел забыться громкий скандал с «кладбищем» автобусов под мегаполисом, как местные управления в очередной раз спешат потратить бюджетные миллиарды на закупку общественного транспорта, с пометкой – газового.

Итак, на повестке дня в мегаполисе снова автобусы, и снова на кону народные миллиарды. В этот раз на покупку 29 единиц транспорта потратят ни много ни мало 4 415 250 000 бюджетных тенге. Именно эта сумма указана в соответствубщем объявлении на сайте госзакупок.

Каждый автобус обойдется казне в более 152 млн тенге. Поставщикам обещают выплату аванса в 30% от этой суммы. Все 29 штук должны поставить на учет в течении 180 дней.

Организатор тендера – Управление государственных активов, заказчик - Управление городской мобильности Алматы.

Согласно техспецификации, 18-метровые газовые автобусы приобретут для обслуживания городских маршрутов. Из требований - транспорт должен быть новым, неиспользованным, 2024 года выпуска, четырехдверным, низкопольным, работающем на сжатом природном газе, вместимостью не менее 150 мест, соответствующим экологическим нормам не менее EURO-5 и так далее.

«Полностью низкопольный городской автобус, работающий на (компримированном) сжатом природном газе (CNG). Габаритные размеры: Длина: не менее 18 160 мм. Ширина: не менее 2 540 мм. Высота: не менее 3 355 мм. Количество дверей: Не менее 4-х (четырёх) двустворчатых пассажирских дверей (для входа и выхода пассажиров с правой стороны автобуса). Вместимость: Общее количество мест: не менее 150 (в т. ч. посадочных). Рабочий объем не менее 10 000 см3. Соответствие экологическим нормам не менее EURO-5», - говорится в сопроводительной документации.

Отмечается, что кабина водителя должна быть огорожена, цветовая гамма и цвета окраски автобуса - по согласовыванию с заказчиком.

«Кабина водителя должна быть отделена от пассажирского отделения перегородкой на 80% и обеспечивать беспрепятственный обзор пассажирского отделения; площадь остекления перегородки должна составлять не менее 60% от общей площади перегородки. Сиденья: Водительское: пневматическое, с регулировкой положения вперед/назад. Пассажирские: антивандальные, с мягкими спинками и сидениями», - сказано в техдокументации.

Прием заявок по данному лоту стартовал 15 апреля и завершится 30 апреля текущего года.

Решат ли очередные миллиарды проблемы общественного транспорта и экологии мегаполиса, пока неизвестно. Как и неизвестно, сколько лет прослужат новенькие автобусы, не пополнят ли они и без того заполненное «кладбище» автобусов в Жетыгене. Редакция «Голос народа» следит за развитием событий.

Ранее мы рассказывали, как «кладбище» автобусов в поселке Жетыген Алматинской области оказалось в центре внимания казахстанцев –  фотографии площадки с сотнями единиц общественного транспорта, ржавеющего под открытым небом, облетели Казнет. В 2017 году покупка 343 автобусов обошлась бюджету в 11,8 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно