поиск
×
Происшествия

Режим ЧС: 162 дома подтопило в Акмолинской области (ВИДЕО)

После прорыва плотины людей эвакуировали вертолетом

Татьяна Алтаева
12 апреля 2024 года в 22:18

Режим ЧС: 162 дома подтопило в Акмолинской области (ВИДЕО)
Фото: акимат Акмолинской области

По решению  региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Буландынском районе Акмолинской области бъявлен режим ЧС, 

Режим ЧС действует с 18.00 часов 12 апреля. До этого жители района несколько дней добивались его введения.

В своем обращении населению аким района Ардак Смаилов сообщил:

«11-12 апреля поступила большая вода после порыва плотины Каражар, и эта большая вода полностью разрушила мост Купчановки, дальше она пошла на Вознесенку, Капитоновку, Журавлевку. В районе Журавлевки она остановилась, поднялась, размыла и подтопила много домов. Их количество – 162», – сказал в обращении через соцсети аким района Ардак Смаилов.

Он отметил, что создана комиссия, которая занимается  ликвидацией  и минимизацией ущерба от паводка.

«Создана комиссия, которая обследует все дома для  оказания материальной помощи для пострадавших людей», - добавил Ардак Смаилов.

К проведению оперативных мероприятий по оказанию помощи пострадавшим привлечены силы и средства местных исполнительных органов, а также подразделения ДЧС региона. Все жители, находившиеся в затопленных домах, были эвакуированы.

Фото: instagram.com/bulandy_audanynyn_akimdigi

В связи с большими притоками талых вод в реку Баксук произошел разлив реки вблизи села Капитоновка. В результате чего было подтоплено 35 жилых домов. Местными исполнительными органами, сотрудниками отряда Щучинска, сотрудниками СПЧ-8 Макинска и сотрудниками отдела полиции Буландынского района было эвакуировано 97 человек.

В связи с большим притоком талых вод с полей, а также с аварийной Иванковской плотины в реку Жолболды произошел разлив реки в селе Иванковка, в результате чего по улице Набережной подтоплено 45 жилых домов.
​Заблаговременно МИО и сотрудником РОП было эвакуировано 86 человек на безопасное место. На территорию зернотока ТОО «Иванковка - НС» эвакуированы 100 колов КРС, 14 голов лошадей, 50 голов свиней, 520  домашних птиц. 

​Вертолетом МИ-8МТВ-2 (воинская часть 3656 НГ РК Астана) в Макинск произведена эвакуация людей в четыре этапа 58 человека.

Фото: акимат Акмолинской области

Новости партнеров

Вам будет интересно