поиск
×
Казахстан

Бектенов о второй волне паводков: большая вода идет в сторону Уральска и Атырау

Глава правительства проверил состояние гидросооружений с учетом прогнозов второй волны паводков в западных регионах РК

Роза Нургалиева
10 апреля 2024 года в 22:59

Бектенов о второй волне паводков: большая вода идет в сторону Уральска и Атырау
Фото: primeminister.kz

В Западно-Казахстанской области сохраняется сложная паводковая ситуация. В этой связи премьер-министр РК руководитель республиканского противопаводкового штаба Олжас Бектенов совершил облет для изучения состояния русла реки Жайык, передает «Голос народа» со ссылкой на primeminister.kz.

Олжас Бектенов в ходе облета осмотрел Узынкольское водохранилище и каскад водохранилищ в сторону Атырау.

Главой правительства даны поручения по максимальному накоплению воды в системе водохранилищ с целью снижения давления на населенные пункты.

Осмотрев возведенные дамбы Олжас Бектенов поручил не сбавлять темпов работы, чтобы обеспечить максимальную защиту жизни, здоровья и имущества жителей.

«Сложная ситуация сохраняется по реке Жайык. Большая вода уже нанесла существенный урон на территории Российской Федерации и движется в сторону Уральска и Атырау.

Сегодня уровень воды в реке Жайык составляет 7,2 метра и будет повышаться с каждым днем. Опасная отметка – 8,5 метров. Возведены защитные дамбы, которые позволяют сдерживать опасный уровень воды. Сейчас главная задача – защитить Уральск и Атырау. Для этого привлечены силы акиматов, МЧС, Минобороны и Нацгвардии, спецтехника. Большую помощь оказывают волонтеры.

В целях обеспечения безопасности наших граждан акимам Западно-Казахстанской и Атырауской областей мной поручено в случае необходимости прибегнуть к принудительной эвакуации жителей, отказывающихся покидать дома, находящиеся в зоне подтопления. При этом все пустующие дома будут находиться под круглосуточной охраной полиции», ‒ подчеркнул Олжас Бектенов.

Тем временем, как сообщили власти Оренбурга, уровень реки Урал рядом с городом вырос на 12 см, достигнув отметки в 1022 см.

«На 20:00 (20:00 по времени Астаны) информация была 10 метров 22 см», – сообщила единая дежурная диспетчерская служба Оренбурга.

Опасной считалась отметка в 930 см.

Ранее полпред президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев заявил, что в ситуации с паводками в Курганской и Тюменской областях РФ необходимо учитывать такой фактор, как система водохранилищ в Казахстане, откуда сброс воды «должен быть более согласован».

Министерство водных ресурсов и ирригации РК ответило на заявление Якушева, что это не соответствует действительности и говорить о том, что это «Казахстан влияет на паводки в России – некорректно».

Новости партнеров

Вам будет интересно