поиск
×
Казахстан

В Казахстане отреагировали на заявление полпреда президента РФ по поводу паводков

Говорить о том, что это Казахстан влияет на паводки в России некорректно, считают в министерстве водных ресурсов РК

Роза Нургалиева
10 апреля 2024 года в 20:17

В Казахстане отреагировали на заявление полпреда президента РФ по поводу паводков
Фото: pkzsk.info

Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана прокомментировало заявление полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева о паводках, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу казахстанского ведомства.

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в эфире на телеканале РБК 9 апреля заявил, что в ситуации с паводками в Курганской и Тюменской областях РФ необходимо учитывать такой фактор, как система водохранилищ в Казахстане, откуда сброс воды «должен быть более согласован».

Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана 10 апреля отреагировало на заявление Якушева.

«Отметим, что вода по реке Тобол поступает из России. И, соответственно, решения о сбросах воды принимаются исходя из потоков, которые приходят по российской стороне. Поэтому, говорить о том, что это Казахстан влияет на паводки в России некорректно. Это не соответствует действительности», ‒ заявило казахстанское ведомство.

В министерстве отметили, что начиная со 2 апреля казахстанская сторона информирует российскую сторону о решениях по сбросам воды по реке Тобол.

«Стороны круглосуточно обмениваются информацией по мере увеличения или уменьшения сбросов. И о каких-либо несогласованных действиях речь не идет.

Казахстанская сторона готова и дальше продолжать сотрудничество, обмен информацией в духе добрососедского партнерства с российской стороной», ‒ подчеркнули в министерстве водных ресурсов и ирригации РК.

Из-за начавшихся в марте масштабных паводков режим чрезвычайной ситуации местного масштаба сохраняется в 10 регионах Казахстана. Более 96 тысяч казахстанцев были эвакуированы. Погибло свыше 8 тысяч голов сельскохозяйственных животных.

9 апреля состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с российским лидером Владимиром Путиным. Главы двух стран подробно обсудили сложную паводковую обстановку в приграничных регионах России и Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно