поиск
×
Центральная Азия

В Таджикистане задержали 9 человек по делу теракта в «Крокус»

Все задержанные жители города Вахдат

Сая Тауекелова
29 марта 2024 года в 15:31

В Таджикистане задержали 9 человек по делу теракта в «Крокус»
Фото с chrontime.com/город Вахдат

Сотрудники ГКНБ Таджикистана задержали не менее 9 человек за связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокус Сити Холл» в Москве 22 марта и террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ - запрещен в Таджикистане), передает «Голос народа» со ссылкой на «Азия-Плюс».

Источник в органах безопасности Таджикистана «Азия-Плюс» подтвердил информацию, сообщив, что все они являются жителями города Вахдат. Аресты прошли на этой неделе.

В Таджикистане правоохранительные органы совместно с российскими следователями допросили родственников задержанных. По данным источника, некоторых родственников подозреваемых отпустили на свободу, других все еще допрашивают.

Один из подозреваемых, Саидакрам Раджабализода является уроженцем города Вахдат Таджикистана.

Фото: TASS (Reuters)

Как сообщает «Радио Озоди», после теракта власти Таджикистана допросили его мать, брата, жену и двух его дядей в Душанбе.

На данный момент неизвестно, каким образом 9 задержанные в Вахдате связаны с Саидакрамом Раджабализода и другими подозреваемыми в теракте в Москве.

Теракт произошел в «Крокус Сити Холле» 22 марта. На следующий день ФСБ сообщила о задержании 11 человек по делу о теракте, в том числе четырех его предполагаемых исполнителей — Муродали Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева и Мухаммадсобира Файзова. В ночь на 25 марта они были арестованы Басманным райсудом Москвы до 22 мая. Позднее были арестованы бывший владелец автомобиля Renault, на котором передвигались обвиняемые, Диловар Исломов, его брат Аминчон и их отец Исроил. 26 марта был арестован Алишер Касимов, который сдал квартиру одному из обвиняемых Шамсидину Фаридуни. 28 марта задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе». 

Новости партнеров

Вам будет интересно